В скоростной маршрут «Казань-Екатеринбург» в Татарстане войдет более 300 км
По данным пресс-службы Росавтодора, скоростной транспортный коридор «Казань-Екатеринбург», который станет продолжением магистрали М-12 «Москва-Казань», должны открыть не позднее 2024-го года. Большую часть маршрута составят специально реконструированные уже действующие участки дорог, в частности трасс М-7 «Волга» и Р-242 «Пермь-Екатеринбург». Так, из 810 км от Казани до Екатеринбурга с нуля построят только около 300 км, причем основная их часть пройдет по территории Башкортостана.
В свою очередь, в Татарстане новым станет участок в обход Набережных Челнов протяженностью 80,48 км от села Костенеево до поселка Сосновый Бор. Строительство дороги разбито на три этапа. Как стало известно в ходе рабочей поездки Романа Новикова в республику, документация на второй этап длиной 23,75 км уже находится на рассмотрении Главгосэкспертизы. Проектирование первого (23,07 км) и третьего (33,66 км) этапов еще продолжается, оно должно завершиться до конца текущего года.
В рамках второго этапа, который пройдет недалеко от деревни Сарсаз-бли до пересечения с региональной дорогой «Набережные Челны – Альметьевск» предполагается возведение восьми мостов, одной транспортной развязки, двух путепроводов и переустройство девяти магистральных трубопроводов.
Что касается реконструкции действующей трассы М-7 «Волга», то работы по транспортному коридору «Казань-Екатеринбург» пройдут на двух участках — с 858-го по 987-й километр и с 1070-го по 1166-й километр. И если на первом участке, где и так уже обеспечен проезд по четырем полосам, главным образом запланировано только строительство 22 надземных пешеходных переходов, то второй участок ожидает масштабный капитальный ремонт.
Сегодня этот отрезок соответствует II и III техническим категориям и имеет лишь две полосы для движения, в ходе реконструкции он будет расширен до четырех полос и доведен до параметров I категории. Кроме того, предусмотрена реконструкция 10 мостов, возведение 13 транспортных развязок и более 20 надземных пешеходных переходов.
Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.
Всегда ли трехосный грузовик-вездеход превзойдет двухосный на бездорожье? А у четырехосного проходимость еще лучше? Анализируем преимущества схемы 4х4
Государство постепенно ограничивает конкуренцию в области коммерческого автотранспорта, предоставляя преференции отечественным производителям