Главная » Новости » Рынок комтранса: итоги 16-й недели

Рынок комтранса: итоги 16-й недели

Прошедшая неделя (13-19 апреля) выдалась непростой для большинства сегментов авторынка.

Прошедшая неделя (13-19 апреля) выдалась непростой для большинства сегментов авторынка. По данным «Автостата», почти везде наблюдается охлаждение спроса, и только пассажирская техника выбилась в лидеры.

Грузовые автомобили (свыше 3,5 т) показали недельное падение продаж на 12,8% (1033 ед.). При этом в сравнении с прошлым годом этот сегмент в плюсе (+10%), но только за счет «низкой базы» в 2025-м.

Сегмент легкого коммерческого транспорта чувствует себя хуже всех:

— минус 5,3% (1377 ед.) за неделю;

— минус 14,5% к аналогичной неделе прошлого года.

Автобусы — герой недели, сделали мощный рывок: 47% роста за неделю! На учет встало более 200 новых машин. К прошлому году сегмент также прибавил +8%.

Рынок входит в фазу коррекции. Если продажи автобусов часто зависят от разовых крупных контрактов, то спад в грузовиках и LCV — тревожный звоночек для инвестиционной активности бизнеса.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Масло для коммерческого парка целесообразно выбирать по стойкости защитных свойств и стоимости всего интервала эксплуатации. Для службы эксплуатации эта задача сложнее, чем может показаться.

Новейшая автовышка «Чайка TR336» — на чем она ездит

Сверхлегкий подъемник «Чайка-Сервис». Как устроена российская вышка в 36 метров. Знакомимся с шасси.

Новые льготы и статус для такси. Реальна ли поддержка?

Национальная ассоциация таксопарков (НАТ) выступила с инициативой признать легковое такси отдельным видом общественного транспорта. Мнение эксперта.

Комментировать





Поделиться