Новый 100-тонник «Галичанин» готов к работе

На «Галичском автокрановом заводе» разработали и изготовили новейший стреловой самоходный автокран «Галичанин» грузоподъемностью 100 тонн. Автокран уже поступил в эксплуатацию в компанию «Газпром трансгаз Ухта».
Ключевые характеристики новинки:
— грузоподъемность до 100 тонн;
— пятисекционная телескопическая стрела с овалоидным сечением имеет длину 51 м;
— система управления безопасностью отечественного производства «СБУК 341»;
— возможность перемещения по рабочей зоне «крабовым ходом», обеспечивая удобство маневра на ограниченных пространствах;
— кран изготовлен на специализированном шасси МЗКТ-740004-010.
Испытания предсерийного образца проходили на предприятиях «Газпром трансгаз Ухта» с ноября 2024 года по февраль 2025 года. По завершении тестового периода оборудование официально введено в эксплуатацию.
Генеральный директор «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Дмитриевич Баранов подчеркнул важность проекта, отметив, что запуск автокрана укрепляет технологический суверенитет и обеспечивает повышение эффективности транспортно-эксплуатационного обслуживания объектов компании.
Новый автокран будет активно применяться для ремонта компрессорного оборудования и погрузочно-разгрузочных операций на производственных площадках «Газпром трансгаз Ухта».
Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
Новая разработка Минского автомобильного завода – из чего он собран.
В Минтрансе РФ считают, что к 2035 году доля беспилотных грузовиков в грузообороте автомобильного транспорта страны составит около 19%.