Водородный трактор: тракторист не нужен

По сравнению с прототипом, представленным в 2021 году, новинка получила ряд стратегически важных улучшений и модернизаций. Беспилотный трактор оснащен полным приводом, а также специализированными топливными ячейками и литиевой батареей в качестве буферного хранилища. В конструкцию входят несколько электромоторов, в том числе для поворота колес и подъема навесного оборудования. Без нагрузки трактор движется на энергии, вырабатываемой водородными топливными элементами. При нагрузке дополнительно используется энергия, запасенная в литиевой аккумуляторной батарее.
Трактор оборудован мобильной связью 5G, и предусматривает возможностью дистанционного управления. В обновленной версии прототипа умного трактора теперь применяется ряд новых датчиков позиционирования, камер, систем навигации и самое главное новый автопилот от китайского цифрового гиганта Beidou, который позволяет выполнять заранее установленные задачи и следовать заданным маршрутам. Водородного бака трактора теперь хватает не на 4 часа непрерывной работы, а на 6 часов.
Источник: glavpahar.ru
Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.
Сегодня мы отмечаем День России. Это очень важный, хотя и один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а с 1992 года этот день стал праздничным
Продолжаем знакомство с отечественными моторами. Двигатели Ярославского моторного завода (ЯМЗ)