Главная > Новости > В Узбекистане начнет работать мобильный медицинский комплекс «ГАЗель-NEXT»

В Узбекистане начнет работать мобильный медицинский комплекс «ГАЗель-NEXT»

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко передала мобильный медицинский комплекс «ГАЗель-NEXT» Министерству здравоохранения Республики Узбекистан. Вручение состоялось 2 октября в ходе официального визита делегации Совета Федерации в Узбекистан, где с 1 по 3 октября проходило заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству и Российско-Узбекский деловой совет. Мобильный медицинский комплекс, разработанный Горьковским автозаводом, предназначен для выездных медицинских осмотров и оказания узкоспециализированной медицинской помощи.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко передала ключи от мобильного медицинского комплекса «ГАЗель-NEXT» Министру здравоохранения Республики Узбекистан Алишеру Шадманову. Использование мобильных медицинских комплексов способствует повышению доступности медицинских услуг для населения в отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют стационарные медицинские учреждения. Мобильный медицинский комплекс, созданный на базе микроавтобуса «ГАЗель-NEXT», предназначен для оказания как доврачебной, так и полноценной врачебной помощи (проведение выездных медицинских осмотров; профилактических, диагностических и лечебных мероприятий). Мобильный центр состоит из двух независимых друг от друга модулей, которые могут быть оснащены необходимым медицинским оборудованием и системами жизнеобеспечения. Фактически это два полноценных медицинских кабинета, где врачи разного профиля могут вести работу в комфортных условиях. В модулях, расположенных в микроавтобусе и прицепе, могут быть созданы кабинеты функциональной диагностики, стоматологии, офтальмологии, кардиологии, детского и женского здоровья, передвижной флюорографический и рентгенологический кабинеты, лаборатории различного назначения, передвижной донорский пункт, кабинет урологии и многое другое. В базовом исполнении центр представляет собой два медицинских кабинета площадью до 8 кв. м, каждый из которых включает в себя кушетку для осмотра пациентов, стол для врача, а также набор шкафов и тумб с креплениями для различного оборудования. Кабинеты имеют отдельные входы и оборудованы изолированными санузлами.  Олег Марков, директор по реализации и маркетингу Горьковского автозавода: «Автозавод ГАЗ много лет работает в Узбекистане, поставляя технику для грузовых и пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, социальной сферы, малого и среднего бизнеса. Одна из уникальных модификаций, созданных на базе автомобилей ГАЗ – мобильные медицинские комплексы «ГАЗель-NEXT». Эти машины играют огромную роль в профилактике заболеваний, благодаря широким возможностям по проведению массовых диспансеризаций, оказанию первичной и узкоспециализированной медицинской помощи. Мобильные медицинские комплексы уже достаточно широко используются в России, и мы рады, что комплекс на базе «ГАЗели-NEXT» выбран Советом Федерации для передачи Министерству здравоохранения Узбекистана. Я надеюсь, что медики Узбекистана высоко оценят возможности мобильных центров по повышению доступности медицинских услуг для населения».  В апреле этого года Горьковский автозавод передал в опытную эксплуатацию медицинским учреждениям Узбекистана две машины скорой помощи на базе автомобилей «ГАЗель-NEXT»и «Соболь 4х4», которые обеспечивают максимальное удобство работы медицинского персонала и транспортировки пациентов.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться