Главная > Новости > В России вырос спрос на грузовики

В России вырос спрос на грузовики

Среди новой техники рост серьезный - на 23,9% по сравнению с 2020 годом. А спрос на грузовики у с пробегом увеличился на 4,4%.

Согласно результатам исследования сайта Авито Авто, спрос на новые грузовые автомобили в России вырос на 23,9% по сравнению с 2020 годом, а спрос на грузовики у с пробегом увеличился на 4,4%. При этом, по данным Авито Авто, на легкий коммерческий транспорт (LCV) с пробегом спрос вырос на 15,5%, а на новые LCV, наоборот, снизился на 12,4%. 

Как отмечают эксперты Авито Авто, рост спроса на грузовой транспорт в России в прошедшем году объясняется несколькими факторами, в числе которых – низкая база 2020 года и рост цен на авторынке, затронувший как легковые так и грузовые автомобили. 

«Увеличение спроса на грузовой транспорт отчасти объясняется установившимся трендом на рост средних цен в сегменте: логистические операторы и компании, которым пришло время обновлять автопарк, поторопились сделать это, не дожидаясь очередного повышения стоимости транспорта. Кроме того, на показатели повлияла низкая база 2020 года и сформировавшийся за время локдауна отложенный спрос, который реализовывался в 2021 году», – прокомментировал Сергей Никольский, руководитель категорий «Автоуслуги» и «Коммерческий транспорт» в Авито Авто. 

Средняя цена грузовика с пробегом в России, по данным Авито Авто, составила в 2021 году 690 000 рублей, увеличившись на 38% по сравнению с 2020 годом. Новые грузовики, согласно статистике сервиса, стоили в среднем 3 971 000 рублей – на 22,5% больше, чем годом ранее. 

Новые автомобили сегмента LCV в 2021 году стоили в среднем 1 535 000 рублей (на 18,1% больше чем годом ранее), а модели с пробегом – 420 000 рублей (на 20% больше чем в 2020 году). 

По данным Авито Авто, из всех регионов России наиболее активный спрос на новые грузовые автомобили наблюдался в Татарстане: на долю региона пришлось 14,91% от общефедерального спроса. На втором месте – столичная агломерация: на долю Москвы и Московской области пришлось 14,45% от общефедерального спроса. Третью строчку занимает Челябинская область, четвертую – Краснодарский край, пятую – Санкт-Петербург и Ленинградская область. 

По уровню спроса на новые автомобили LCV в 2021 году первое место занимает Москва и Московская область с долей от общефедерального спроса в 14,12%. На второй позиции – Санкт-Петербург и Ленинградская область (на долю агломерации приходится 11,57% от общего спроса по стране). Третью строчку занимает Татарстан, а замыкают пятерку лидеров Башкортостан и Краснодарский край. 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Комментировать





Поделиться