Главная > Новости > Создание единого реестра грузоперевозчиков: мнение представителей отрасли

Создание единого реестра грузоперевозчиков: мнение представителей отрасли

В Госдуму РФ внесен законопроект о порядке допуска к автомобильным грузоперевозкам в России.

На рассмотрение в Госдуму РФ внесен законопроект о порядке допуска к автомобильным грузоперевозкам в России путем создания реестра грузоперевозчиков. Таким образом, право на коммерческую деятельность будет предоставлено юридическому лицу, ИП или самозанятому со дня регистрации в реестре и утрачено после исключения из него. Документ может вступить в силу 1 марта 2025 года. Ассоциация автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов подготовила обзор, в котором представители транспортных компаний высказали свое мнение об этой законодательной инициативе. Эксперты указали как на плюсы, так и на минусы этого закона.

Вадим Филатов, руководитель Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов, считает, что один из «плюсов» единого реестра перевозчиков – повышение безопасности перевозок и прозрачность отрасли.

Мария Степанова, заместитель генерального директора по развитию и корпоративным вопросам NatCar, полагает, что эффективный контроль за актуальностью информации в реестре и соблюдение законодательства всеми игроками рынка позволит оценить надежность и качество услуг перевозчика до заключения сделки

Максим Федоров, исполнительный директор «ФТК «Сотранс», в свою очередь, считает, что работа в формате электронной площадки поможет добиться максимальной прослеживаемости. Однако при этом необходимо избежать увеличения дополнительной административной и финансовой нагрузки на компании.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Двигатель и коробка передач Chenglong H7 

Двигатель и коробка передач тягача Chenglong H7 – 12 литров под кабиной

Использование в производстве тяжелых грузовиков узлов и агрегатов сторонних производителей – обычная практика. Своими силами, до последней гайки, машины не делает, наверное, никто

Единый реестр автоперевозчиков: требуется доработка

Компании-участники Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов «АвтоГрузЭкс» обсудили законопроект «О порядке допуска к осуществлению перевозок автотранспортом» и договорились внести предложения по доработке документа.

Комментировать





Поделиться