Главная » Новости » Сергей Когогин: как и куда движется «КАМАЗ»

Сергей Когогин: как и куда движется «КАМАЗ»

Генеральный директор «КАМАЗа» рассказал, что сделано в 2022 году и о планах на будущее.
Сергей Когогин

Сергей Когогин принял участие в итоговой сессии Городского совета Набережных Челнов, на которой также присутствовал раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Генеральный директор «КАМАЗа» сообщил, что в условиях санкций на заводе  в 2022 году все намеченные цели были выполнены. Было реализовано 43 400 грузовых автомобилей. Выручка компании в 2022 году достигла 267 млрд рублей, что на 7% больше, чем годом ранее. В производство инвестировано около 16 млрд рублей. Это на 46% больше, чем в 2021 году.

В этом году запланировано расширение моделей автомобилей поколения К5 на независимой от санкций компонентной базе, с улучшенными потребительскими характеристиками. Кроме того, значительные усилия направятся на развитие продаж пассажирского транспорта на внутреннем рынке. Также запланировано к маю 2023 года создать прототип легкового городского электромобиля в рамках проекта «Атом».

«В феврале 2022 года мы вывели на рынок новое семейство среднетоннажных автомобилей Компас. За прошлый год произведено свыше 1 тыс. автомобилей этой линейки. В 2023 году в дополнение к освоенному производству автомобилей Компас 9 и Компас 12 планируется выведение на рынок модели Компас 5. Есть возможность установки разных надстроек на шасси Компас, поэтому эта линейка – оптимальное предложение для решения актуальных задач российских регионов», – отметил Сергей Когогин.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Водитель оценил KAMAZ-54901 на длинном плече.

В каком регионе затраты на топливо самые низкие

Где и сколько стоит топливо: 24 ноября

Иностранных грузовиков больше не будет? Мнение эксперта

Анализ продаж коммерческого транспорта по итогам 10 месяцев 2025 года показывает значительную долю отечественных производителей практически во всех категориях техники

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться