Главная > Новости > Scania тестирует беспилотные грузовики

Scania тестирует беспилотные грузовики

Scania будет проводить испытания беспилотного транспорта на автомагистрали Е4 между городами Сёдертелье и Йёнкёпинг.

Испытания пройдут в сотрудничестве с компанией TuSimple, лидером в области разработки автономных транспортных средств. Беспилотные грузовики поступят в коммерческую эксплуатацию в Транспортную лабораторию Scania и будут перевозить товары для производственной деятельности компании. Тесты направлены на оценку технологии в соответствии с уровнем 4 по 5-балльной шкале SAE для самоуправляемых транспортных средств – это значит, что автомобиль управляется автономно, но для обеспечения безопасности находится под наблюдением водителя. Также во время тестирования на борту будет находиться инженер-испытатель, ответственный за мониторинг и проверку данных, поступающих с датчиков, обеспечивающих автономное вождение. Транспортировка Hub2hub – движение по автомагистрали между перегрузочными центрами – может стать первым способом применения беспилотных грузовиков на дорогах общего пользования.

«В США и Китае уже проходят испытания грузового транспорта 4-го уровня на дорогах общего пользования, но, насколько мне известно, Scania первой в Европе тестирует технологию на автомагистрали и с загруженным грузовиком», – говорит Ханс Нордин, ответственный за проект Hub2hub. – В ближайшие годы мы также надеемся испытать эту технологию в других европейских странах и Китае».

«Мы значительно продвинулись в развитии самоуправляемых транспортных средств, и технология для этого вида перевозок может быть готова к выходу на рынок уже в течение ближайших пяти лет. Однако потребуется больше времени, прежде чем беспилотные автомобили станут реальностью на дорогах с двусторонним движением и в городской среде», – добавляет Ханс Нордин.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться