Главная > Новости > Производители спецтехники обсудили импортозамещение компонентов

Производители спецтехники обсудили импортозамещение компонентов

Ассоциации «Росспецмаш» провела конференцию о мерах господдержки производителей комплектующих.

Сегодня задача по импортозамещению комплектующих является одной из приоритетных для российских заводов специализированной техники, и важным инструментом для развития этой отрасли выступают меры государственной поддержки.

В связи с этим для обсуждения ключевых вопросов взаимодействия машиностроителей и органов государственной власти Ассоциация «Росспецмаш» организовала конференцию «Меры государственной поддержки и инструменты импортозамещения», которая прошла в формате видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие более 200 человек, среди которых – представители Минпромторга России, заводов по производству комплектующих, сельхозтехники, пищевого оборудования, прицепной и строительно-дорожной техники, руководство и сотрудники аппарата Ассоциации «Росспецмаш», представители ФГУП «НАМИ», АНО «Агентство по технологическому развитию», Фонда Содействия Инновациям, Корпорации МСП и Фонда развития промышленности.

По словам заместителя директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслава Пронина, наблюдается недостаточно высокая активность производителей комплектующих в процессе реализации мер господдержки. Именно поэтому и организована конференция, куда были приглашены представители ключевых структур, отвечающих за программы поддержки компаний по выпуску компонентов. 

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина отметила важность проведения такого мероприятия, которое должно содействовать более тесному взаимодействию государства и предприятий по выпуску компонентов, а также совершенствованию мер господдержки. 

Начальник отдела экономического анализа и реализации национальной программы Департамента цифровых технологий Минпромторга России Константин Семенов подробно рассказал о стратегии цифровой трансформации промышленности и субсидиях, которые действуют в рамках этого документа. 

О действующих механизмах господдержки производителей проинформировали начальник отдела развития медицинской техники и технологий Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Григорий Ревазян, руководитель департамента машиностроения Фонда развития промышленности Василий Машкин, управляющий директор – руководитель Центра компетенций импортозамещения в промышленности АНО «Агентство по технологическому развитию» Олег Исаев, заместитель руководителя Дирекции развития кооперационных цепочек субъектов МСП Корпорации МСП Елена Козырева и заместитель начальника отдела сопровождения проектов Фонда Содействия Инновациям Яков Мезин. 

В завершение мероприятия Вячеслав Пронин подчеркнул, что Ассоциация «Росспецмаш» готова выступать связующим звеном между машиностроителями и органами государственной власти в рамках реализации программ господдержки. 

Посмотреть запись конференции


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться