На трассе «Ижевск-Сарапул» заработает пункт весогабаритного контроля

По данным пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, комплекс был установлен еще в апреле прошлого года и до сих пор функционировал в тестовом режиме.
Как пояснили в министерстве, тестовый режим, в течение которого нарушителям не выписываются штрафы, был установлен в качестве меры поддержки бизнеса в условиях санкций. Однако с 3 октября на автоматическом пункте весогабаритного контроля на трассе «Ижевск-Сарапул» нарушителей уже начнут привлекать к ответственности.
Комплекс размещен в районе поворота на село Бураново. Он оборудован информационным табло, куда выводятся данные об обнаруженном превышении допустимых параметров и/или массы транспортного средства.
«Когда грузовик подъезжает к АПВГК, индуктивные сенсоры «замечают» его и приводят в действие дорожные весы и датчики габаритов. После проезда на оборудовании появится визуальная информация – сам факт фиксации превышения весогабаритных параметров транспортных средств «Перегруз» или «Негабарит», – пояснил заместитель начальника КУ УР «Управтодор» Сергей Ильин.
Кроме того, узнать результаты взвешивания и замеров, выполняемых автоматической системой на дорогах Удмуртии, можно на сайте по ссылке. Поиск осуществляется по государственному регистрационному номеру транспортного средства.
Сегодня в Удмуртии идет монтаж еще одного автоматического комплекса на 31 км дороги «Ижевск-Воткинск». Новый комплекс планируют запустить в работу до конца текущего года. Первые три месяца он будет функционировать в тестовом режиме – без вынесения штрафов.
Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.
Снегоочиститель ДЭМ 133 завода «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» работает в связке с фронтальным погрузчиком. Марка и модель значения не имеют
Запуск системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) в тестовом режиме перенесен с 1 апреля на 1 июля 2026 г. Мнение эксперта