На Сахалине начнут тестировать водородные карьерные самосвалы

В пилотном проекте по использованию карьерных самосвалов на водородном топливе помимо Правительства Сахалинской области, также примут участие АО «Русатом Оверсиз», АО «Новые производственные технологии», ОАО «БЕЛАЗ» и МФТИ. Между участниками было подписано соглашение о развитии стратегического партнерства. Соглашение предусматривает проведение ряда совместных исследований, разработку механизма внедрения передовой техники на водородном топливе в реальном секторе экономики региона.
«В Сахалинской области открыт полигон по производству водорода. На этом полигоне наша страна будет нарабатывать прикладной опыт не только по производству водородного топлива, но и его применению в рамках прикладных задач. Сегодня мы подписали соглашение о пилотном проекте по использованию карьерных самосвалов на водородном топливе и сопутствующей заправочной инфраструктуры на промышленных объектах Сахалинской области», — рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
«На долю транспортной отрасли сегодня приходится 25% от выбросов парниковых газов в мире. Совместно с нашими партнерами мы планируем сформировать оптимальные условия для реализация пилотного проекта по опытной эксплуатации и доработке экспериментальных образцов оборудования для производства водорода и заправки транспортной техники на водородном топливе, который вместо выхлопных газов выделяет только дистиллированную воду», — отметил руководитель направления водородной энергетики АО «Русатом Оверсиз» Антон Москвин.
Источник: sakhalin.gov.ru
Высокая локализация Wagnermaier без компромиссов в надежности – все ради оптимальной себестоимости перевозок.
Урал-С34520 с длинной базой, бескапотной кабиной и необычной КМУ.
Правительство утвердило отмену скидок при расчете платы в системе «Платон». Как это скажется на автоперевозках? Мнение эксперта