Главная » Новости » Насколько беспилотные грузовики уменьшат себестоимость перевозок

Насколько беспилотные грузовики уменьшат себестоимость перевозок

Старт коммерческой эксплуатации беспилотных грузовиков на федеральных трассах уже возможен через 2 года.
Беспилотные грузоперевозки

Первый заместитель гендиректора компании «Национальный перевозчик» (NATCAR) Евгений Некрасов прогнозирует старт коммерческой эксплуатации беспилотных грузовиков на федеральных трассах России к 2027-2028 году. Он также считает, что переход к четвертому уровню автономности позволит уменьшить себестоимость перевозок на 10-14%, а дальнейший прогресс до полного автономного вождения даст снижение до 40%.

Сейчас автономные грузоперевозки находятся на третьем уровне автоматизации, когда основная работа ложится на автоматизированные системы, но водитель контролирует процесс.

Параллельно NATCAR разрабатывает проекты, позволяющие автопоездам двигаться в связке из двух полуприцепов, что уменьшит затраты на логистику еще на 15-20%, так как один грузовик будет доставлять вдвое больший объем груза.

Источник: logirus.ru


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Свежий прогноз — рынок автоперевозок России. Чего ждать осенью?

Чего ждать автоперевозчикам во втором полугодии 2026 года

С Днем московского транспорта!

Редакция журнала «Рейс» поздравляет сотрудников транспортной отрасли столицы с профессиональным праздником.

Комментировать





Поделиться