Главная > Новости > МФТИ и компания «Ригель» будут внедрять в автопроизводство литий-ионные технологии

МФТИ и компания «Ригель» будут внедрять в автопроизводство литий-ионные технологии

В рамках I Всероссийского морского конгресса заключено соглашение о сотрудничестве между Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и АО «Аккумуляторная компания «Ригель».

Достигнув договоренности о взаимной заинтересованности в развитии кооперации разработчиков и производителей компонентов электрического транспорта, соглашение подписали генеральный директор АО «Аккумуляторная компания «Ригель» Евгений Власов и директор по исследованиям, разработкам коммерциализации МФТИ Сергей Гаричев.

Предметом соглашения стало установление стратегического партнерства по внедрению в производство современных изделий на основе литий-ионных технологий, включая литий-ионные аккумуляторы и литий-ионные аккумуляторные батареи.

«Кооперация между главным техническим вузом России МФТИ и ведущим отечественным разработчиком и производителем аккумуляторов и аккумуляторных батарей – «Аккумуляторной компанией «Ригель», учитывая уникальный опыт сторон, откроет новые возможности для создания современных электрохимических технологий», – отметил Евгений Власов.

 «Аккумуляторная компания «Ригель» осуществляла поставку литий-ионных аккумуляторов на «Витязь-Д», спроектированном ЦКБ «Рубин», который стал первым в мире беспилотным автономным аппаратом, который погрузился на дно Марианской впадины (глубина 11 км) в мае 2020 года.

В 2022 году компания «Ригель» модернизировала и оптимизировала свою производственную площадку, сделав упор не только на продукцию, выпускаемую в интересах ВМФ РФ, но и на диверсификацию рынков сбыта. Об этом свидетельствует подписанное 15 сентября 2022 году на XI Петербургском международном газовом форуме соглашение между АО «Обуховский завод» и АО «АК «Ригель» о представила на стенде Концерна ВКО «Алмаз-Антей» на ПМГФ-2022 макет опытного образца тяговой литий-ионной аккумуляторной батареи для электромобиля.

Сегодня «Ригель» является одним из лидеров российской отрасли по разработке и производству литий-ионных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для нужд ВМФ, транспорта, средств связи и другой техники, систем автономного и бесперебойного питания. Компания готова к совместному с МФТИ созданию на своей площадке современных источников тока, имея уникальные компетенции, необходимый научный-практический потенциал и производственные ресурсы.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Ломовоз ЛМ‑1К.6

Ломовоз ЛМ‑1К.6 – мнения продавца и покупателя

Своим мнением о ломовозе ЛМ‑1К.6 делятся представители дилера и эксплуатирующей организации

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Комментировать





Поделиться