Дорожно-строительная техника — как побороть зависимость от импорта

Обсуждение получения суверенитета в производстве дорожно-строительной технике прошло на конференции «Дорожное строительство в России. Дорожно-строительная техника и оборудование: импортозамещение, перспективы развития». В ходе нее выступили руководители и представители Росавтодора, Минтранса России, Минпромторга России, Минстроя России, Госдумы России.
В частности, заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин заявил, что для сохранения и развития положительной динамики роста производства отечественных производителей строительно-дорожной техники необходимо создать равные условия конкуренции с иностранными компаниями. Сегодня сложилась ситуация, когда из-за агрессивного импорта наблюдается снижение выпуска машин по ряду ключевых сегментов. Необходимо и дальше пересматривать ставки утилизационного сбора, восстановить упраздненные контрольно-надзорные мероприятия в отрасли, разработать и реализовать государственную программу финансирования производства отечественной специализированной техники для формирования резерва машин, увеличить финансирование действующих программ господдержки в соответствии с фактическими потребностями производителей, организовать сравнительные испытания техники с последующим широким освещением их результатов.
«Мы должны сделать так, чтобы у нас были все возможности для использования собственных ресурсов, собственной техники и собственных материалов в дорожном хозяйстве. Недавно была представлена аналитика Ассоциации «Росспецмаш», согласно которой, в 2022 году на 38 % выросло потребление отечественной дорожно-строительной техники. На сегодняшний день дорожные предприятия всё чаще приобретают отечественную технику и стабильно выполняют госзаказы с теми показателями по темпу и качеству, которые установлены контрактами. И это важный положительный момент», – отметил Роман Новиков, руководитель Росавтодора.
Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.
Снегоочиститель ДЭМ 133 завода «ДОРЭЛЕКТРОМАШ», выполнен в виде автономного агрегата, монтируемого на стрелу фронтального погрузчика
Тарифы на автомобильные грузоперевозки росли в 2025 году и растут в 2026. Причина удорожания, которую бизнес чаще всего не видит, внутри самой логистической модели. Мнение эксперта