Главная > Статьи > Спецтехника > «Световые границы» от Konecranes. Решение для безопасности

«Световые границы» от Konecranes. Решение для безопасности

Дополнительная опция «Световые границы», которой «Конекрейнс Демаг Рус» оснащает краны, работающие на российских предприятиях, обеспечивает безопасность сотрудников при перемещении грузов
«Световые границы» от Konecranes

Пятна на полу

Как поясняют специалисты «Конекрейнс Демаг Рус», эта опция работает следующим образом. На грузовую тележку мостового крана устанавливают проектор со специальным слайдом. Он может проецировать на половину цеха световое пятно диаметром несколько метров, обозначающее опасную зону, в которой находится груз. Цвета и дизайн может выбрать заказчик. Диаметр проекции зависит от высоты установки проектора. Доступна функция вращения изображения, что делает световое обозначение опасной зоны более заметным. Это решение подходит для грузов малых и средних размеров.

Для крупногабаритных грузов лучше подходят прожекторы Spotlight. Они позволяют проецировать крупные яркие точки (пятна), количество которых обычно варьируется от одного до четырех. Цвет – красный или синий. Диаметр пятен мало зависит от высоты установки прожекторов. Использование специальных линз позволяет вместо пятен проецировать на пол две линии, квадрат или прямоугольник, с помощью которых можно обозначать периметр опасной зоны. Об опыте использования этого технического решения рассказали представители ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» и Западно-Сибирской ТЭЦ.

В Подмосковье

AGC Glass Russia является частью международной группы AGC Inc. – мирового лидера по изготовлению стекла. Компания владеет производствами в Московской и Нижегородской областях. Завод, расположенный в Клинском районе Московской области, занимает площадь в тридцать гектаров. Предприятие выпускает около 1600 тонн стекла в сутки.

Для того чтобы снизить риски травмирования персонала и повреждения оборудования, на один из кранов оснастили опцией «Световые границы». Это было сделано для обозначения опасной области вокруг перемещаемого груза.

Александр Стебловский, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности и охраны окружающей среды ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин»

– Мы эксплуатируем более 50 кранов различной тоннажности. В основном это Demag и Konecranes. Например, на складе готовой продукции установлены машины грузоподъемностью 6,3 и 16 тонн. Для нас очень важны точность и плавность хода кранового оборудования, а также его надежность и безопасность.

Благодаря опции «Световые границы», безопасность персонала на нашем заводе существенно повысилась. Сотрудники, не работающие на кране, теперь могут вовремя заметить, что он находится в движении, и увидеть опасную зону под ним, что особенно важно в темное время суток».

Наши сотрудники очень довольны таким решением. Важно, что в процессе строповки груза, когда рабочим часто приходится смотреть вверх, яркий свет не попадал им в глаза. Чтобы справиться с этой проблемой, в «Конекрейнс Демаг Рус» разработали специальный слайд с затемненной центральной частью, благодаря чему общий световой поток уменьшился и остался яркий вращающийся рисунок, указывающий на опасную зону. В ближайшее время мы планируем оснастить еще два крана опцией «Световые границы».

В Кузбассе                                                  

Новую опцию для кранов испытали и на Западно-Сибирской ТЭЦ, обеспечивающей теплом и электроэнергией Западно-Сибирский металлургический комбинат, Заводской и Новоильинский районы Новокузнецка и прилегающие к ним шахты. В мае этого года опцией «Световые границы» от Konecranes оснастили два крана других производителей.

Константин Омельковец, начальник КЦ Западно-Сибирской ТЭЦ

– В результате повысилась безопасность работ на предприятии. Теперь снизился риск попадания персонала в опасную зону, о ней предупреждает яркое изображение на полу. Раньше бывали случаи, когда рабочие могли оказаться в опасной зоне и не заметить этого.

Еще про спецтехнику Konecranes:

Полностью электрический вилочный погрузчик E-VER

Мобильные краны шестого поколения

Мостовые краны серии S


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

ЧЕТРовски привлекательный лизинг!

А вы знаете, что лизинг был известен уже в средневековой Англии – тогда предметом лизинга были лошади! Сейчас этим выгодным способом можно приобрести даже самый мощный российский бульдозер ЧЕТРА Т40. Да и условия лизинга стали супердружелюбными по отношению к клиенту. Расскажем подробнее.

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Комментировать





Поделиться