Прицеп МЗСА-842122
Прицеп модели МЗСА-842122 с откидным трапом производства Московского завода специализированных автомобилей ООО «ЯРЭСПАК» приобрело в июле 2016 года для перевозки специальной техники массой до трех тонн. В качестве тягачей, которые работают с прицепом, фирма использует не грузовики дорожной гаммы, а немецкие фронтальные погрузчики Kramer. Поскольку данная спецтехника достаточно высокая, то компании пришлось использовать оригинальной конструкции прицепное устройство с шаром для стыковки с замковым узлом прицепа. Инженеры понимали, что важно было обеспечить такое позиционирование фаркопа относительно силового элемента рамы погрузчика, при котором обеспечивалось бы строго горизонтальное положение продольной оси прицепа. Именно при таком исключается перегрузка его конструктивных элементов в процессе перевозки спецтехники и гарантируется долгий срок эксплуатации прицепа. А нагрузка, приходящаяся на прицеп, довольно приличная. Например, «ЯРЭСПАК» перевозит на нем каток BW 120 AD-4, виброплиты, а также всевозможное дополнительное оборудование для спецтехники – отвалы, ковши, гидромолот, щетку и т. д. При этом транспортировка оборудования к месту проведения работ производится не только по асфальтированным дорогам, но и грунтовкам – словом, ходовая часть прицепа часто работает на пределе своих возможностей. И с ней, к чести производителя, никаких проблем нет.
Как уберечь от досадных поломок один из самых дорогостоящих агрегатов любой техники – двигатель, и выжать из него максимальный ресурс? Правильно эксплуатировать, использовать качественное топливо и заливать хорошее, проверенное моторное масло.
Министерство транспорта России подготовило проект правил оформления электронной мультимодальной транспортной накладной
Какие сложности приходится преодолевать при обслуживании и ремонте подвижного состава? Как поменялась структура рынка запчастей и «расходников»? Слово специалисту