Галерея (36)


Два ведущих моста, при формуле 6х4, обеспечивали хорошую проходимость на снегу и по грязи даже пустой машине
В дополнение к «восьмеркам» планировали выпускать моторы V6 и V10
Коробка с делителем удачно работала даже в паре с более мощным ЯМЗ-238
Управление коробкой было удобным, но рвались уплотнительные резинки
Если не «ломать» пневмоаппаратуру, то энергоаккумуляторы обеспечивают высокий уровень безопасности
Подвеска кабины с полурессорами была не совсем удачной
Сейчас центрифугу ставят на моторы с суровыми условиями эксплуатации
Осушитель воздуха постоянно требовал свою порцию спирта
Передний мост и подвеска выдерживали нагрузку около 4,5 тонн
Камазовская «восьмерка» стала не менее распространена, чем ЯМЗ-236/238
Реактивные штанги с шаровыми шарнирами надо было чаще смазывать
Очень удачно были сделаны стремянки – гайками вверх
Для очистки воздушного фильтра от пыли применялся эжектор в глушителе
Такие клинья крепления передних колес появились позже 1976 года
Так воздушный фильтр стоял не очень удачно – низко и за передним колесом
Расширительный бачок был сделан из латуни – практически вечный
Кроме КАМАЗов задние фонари потом ставили и на ЗИЛы
Семейство ЗИЛ-170 несколько отличалось от будущих КАМАЗов
Этот «перчаточный» ящик был по-сиротски мал, но другого не было...
Нынешние флагманы Камского автозавода – седельные тягачи КАМАЗ-5490 К4 и КАМАЗ-54901 К5
Если не знать, что вся панель приборов – «жестяная», то вроде вполне нормальный дизайн... Главное – все удобно!
Каждый прибор в комбинации можно было легко заменить. Щиток был на петлях – откидывался, крепился винтами
Люк в крыше и целых два плафона освещения – в 1976 году это круто!
Обивку дверей почему-то не продлили до низу. Зимой шел холод от дверей
Лучших зеркал и кронштейнов, чем на КАМАЗе – не было
Стойки облицовки конструктивно схожи с держателем капота ГАЗ-51
Каркас сидения водителя – одна из самых прочных деталей КАМАЗа
Запуск производства нового грузовика стал одним из важнейших событий в СССР в середине 70-х годов
Большинство реле, предохранителей размещалось за крышкой панели приборов
Рядом с резервуаром омывателя обычно ставили гидравлический домкрат
Стальная бортовая платформа, отличный каркас тента и сам тент-ПВХ были очень удобны для перевозки различных народнохозяйственных грузов
Стальной шнур тента можно было даже опломбировать для сохранности груза
Бортовой КАМАЗ-5320 был сразу ориентирован на работу с прицепом
Отверстие под дополнительную фару так и осталось невостребованным
Проводка с фишками была удобна и для завода, и для перевозчиков
Напольные педали тормоза и газа со временем заменили подвесными
Главная > Статьи > Автомобили > Грузовики > КАМАЗ. Мы помним, как все начиналось

КАМАЗ. Мы помним, как все начиналось

В декабре 2019 года исполняется 50 лет с момента начала строительства Камского автозавода

Сейчас, когда мы живем во втором десятилетии XXI века, нам сложно понять, какой была ситуация в СССР с отечественными грузовиками в конце 60-х и начале 70-х годов. Сегодня в России работают шесть автосборочных заводов из европейской «большой семерки»  плюс заводы Ford, Isuzu, Cummins, ZF, Knorr-Bremse, FederalMogul, идет строительство автозавода Hino. Но есть смысл пристально взглянуть, что тогда принесло огромной стране строительство Камского автозавода и какими были первые грузовики КАМАЗ.

В конце 60-х годов

В январском номере журнала «За рулем» за 1970 год, единственного в тот момент автомобильного журнала СССР, как ни странно, нет ни одной статьи о начале строительства Камского автозавода. Даже  в февральском и мартовском номерах в основном пишут о надвигающемся 100-летнем юбилее В. И. Ленина. Есть статьи о строительстве АвтоВАЗа, об обновленном дизайне «Москвич‑412», статья про четырехосный военный МАЗ‑543. А еще – ​«сериал» в нескольких номерах  о семи заводах советского автопрома на Волге и, в частности,  о Ярославском моторном заводе, где «разрабатывают новые дизели для ЗИЛа». Дальше применительно к ЯМЗ пишут о горизонтальных автобусных дизелях для перспективных ЛАЗов и ЛИАЗов – ​сейчас-то мы знаем, что их не запустили в производство, чтобы не создавать конкуренцию венгерскому Ikarus. И, как-то вскользь – ​о моторе, который будут поставлять на будущий завод тяжелых грузовиков. Опять-таки,  сейчас понятно – ​пишут про КАМАЗ, но почему-то без указания конкретного места постройки. Мотор без указания индекса сравнивают с ЯМЗ‑236, говорят, что он мощнее на 20-30 сил и при этом легче на 200 кг.
А каким был грузовой автопарк СССР в конце 60-х годов, что было нового? В 1965 году Московский автозавод прекратил выпуск ЗИЛ‑164 грузоподъемностью 4 тонны и полностью перешел на выпуск пятитонного ЗИЛ‑130,  и эти машины сразу полюбились перевозчикам. С 1964 года уже выпускают ГАЗ‑53, но он еще трехтонный, а самый распространенный грузовик в СССР – ​ГАЗ‑51, рассчитанный на 2,5 тонны груза. На дорогах надрывно ревут двухтактными 110-сильными дизелями МАЗ‑200 и при этом везут 7 тонн груза. Из более-менее современных, по тем временам, тяжелых грузовиков – ​только МАЗ‑500 на 7,5 тонн,  производство которого началось в 1965 году. Самый тяжелый грузовик на дорогах – ​ бортовой КРАЗ‑257 6х4 с полной массой 22,5 тонны везет целых 12 тонн груза, его тоже выпускают с 1965 года. То есть, в 1965 году абсолютно все автозаводы СССР очень серьезно обновили свою продукцию. И это был не рестайлинг, это были новые автомобили!
Спустя 20 лет после завершения войны, сельское хозяйство и промышленность СССР на подъеме, идет масштабное строительство автодорог. Однако все равно грузовиков в стране не хватает – ​нужно возить грузы, но не на чем. Между тем, в 1969 году в СССР изготовили 550 тысяч грузовых автомобилей и автобусов, из них грузовиков – ​504 тысячи. От этого числа около 160-180 тысяч грузовиков делал Завод имени Лихачева. Новый завод в Набережных Челнах один должен был производить 150 тысяч грузовых автомобилей в год и еще 250 тысяч дизельных двигателей для других автозаводов. То есть дополнительно в стране появилось бы на треть больше грузовиков. И надо учитывать, что по тем временам КАМАЗы декларировались, как большегрузные автомобили, грузоподъемностью от 8 тонн для «одиночек» и до 20 тонн в составе автопоезда. Обратите внимание, в СССР существовало понятие «полная масса автомобиля», но главной являлась цифра грузоподъемности. Все шоферские термины – ​«полуторка», «трехтоннка» и «пятитонник»  – ​идут еще от советского автопрома довоенного периода. Для бортового КАМАЗ‑5320 6х4 грузоподъемность была 8 тонн, при том, что полная масса составляла «некруглые» 15305 кг. Важнейший параметр – ​осевые нагрузки – ​закладывался на уровне 4,3 тонны на переднюю ось и до 6 тонн на ведущие оси. Сейчас эти цифры кажутся смешными, ведь у современных «КАМАЗов» на переднюю ось приходится 7,0-7,5 тонны, а на ведущие мосты – ​по 11-13 тонн. И есть камские грузовики с  даже большими осевыми нагрузками. Современный, серийно выпускаемый 20-тонный КАМАЗ‑6520 можно сопоставить с двумя с половиной 8-тонными КАМАЗ‑5320 образца 1976 года! Почему сразу не делали действительно большегрузные автомобили? Потому, что в 70-х годах преобладающее большинство дорог в стране не выдерживало нагрузки на ось более 6 тонн… Однако, справедливости ради, стоит вспомнить 10-тонный бортовой КАМАЗ‑53212 полной массой 18,4 тонны, с нагрузкой на ведущие оси по 7 тонн. Его выпуск наладили в 1979 году, уже имея опыт массовой эксплуатации КАМАЗов в стране.  
А еще стоит вспомнить, что Камский автозавод был ориентирован на выпуск не только автомобилей, но и прицепов к ним. В состав объединения входил и новый завод по производству прицепов в Ставрополе. Ходовая часть прицепов была во многом унифицирована с грузовиками КАМАЗ, в частности, по ступицам, тормозным механизмам, пневмоаппаратуре, подвеске. Сейчас бы совместный выпуск грузовика и прицепа к нему назвали «комплексное транспортное решение», а тогда в ходу были более простые и понятные надписи, причем на кумаче: «Есть первый КАМАЗ», «Принимай Родина первый КАМАЗ» и «ХХV съезду КПСС». Да, конечно, сегодня это воспринимается как лозунги, но они преисполнены искренней гордостью людей за свой труд на Камском автозаводе!


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Ломовоз ЛМ‑1К.6

Ломовоз ЛМ‑1К.6 – мнения продавца и покупателя

Своим мнением о ломовозе ЛМ‑1К.6 делятся представители дилера и эксплуатирующей организации

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Галерея (36)

Два ведущих моста, при формуле 6х4, обеспечивали хорошую проходимость на снегу и по грязи даже пустой машине
В дополнение к «восьмеркам» планировали выпускать моторы V6 и V10
Коробка с делителем удачно работала даже в паре с более мощным ЯМЗ-238
Управление коробкой было удобным, но рвались уплотнительные резинки
Если не «ломать» пневмоаппаратуру, то энергоаккумуляторы обеспечивают высокий уровень безопасности
Подвеска кабины с полурессорами была не совсем удачной
Сейчас центрифугу ставят на моторы с суровыми условиями эксплуатации

Комментировать





Поделиться