Оборудование Webasto для электробусов и гибридных моделей автобусов
Среди новинок высоковольтный нагреватель для электротранспорта HVH. Особые технологии позволяют электрическому обогревателю реализовать теплосъем до 7 кВт и при форсированном движении – до 10 кВт. По данным компании, КПД аппарата составляет 97-99 %. Компактный и плоский, обогреватель минимальных габаритных размеров и весом порядка 2 кг дает возможность использовать его по модульной системе. Например, если автобусу требуется 30-40 кВт отопительной мощности, можно установить четыре обогревателя, каждый по 10 кВТ, и включать столько аппаратов, сколько мощности требуется.
Также компания показала автобусный кондиционер City Spheros для всех типов городских автобусов. В городском автобусе очень сложно поддерживать постоянный климат, так как двери работаеют на открытие/закрытие непрерывно. При этом кондиционеры классической конструкции работают от двигателя и на остановках выключаются. В электрическом кондиционере City Spheros установлена система распределения воздуха под крышей – такое распределение воздуха позволяет даже за счет небольшой
охладительной мощности обеспечить охлаждение большого пространства. Кроме того, кондиционер может быть доустановлен на автобус без кондиционера. Но есть ограничения: он рассчитан только на городские низкопольные автобусы; также нужно иметь достаточную возможность питания электричеством.
Еще одна новая разработка – накрышный кондиционер-моноблок Valeo нового поколения REVO Global модификации E, то есть электрический кондиционер. Моноблок включает в себя двигатель, от которого работает компрессор, сам компрессор и весь охлаждающий контур. Кондиционер прост в установке, поставляется полностью заправленный хладагентом. Также этот кондиционер максимально облегчен, что обеспечивает снижение веса всего автобуса и больший пробег на одной зарядке. Плюс снижается нагрузка на крышу. Компактные размеры оставляют свободное место на крыше для размещения батарей. Производительность кондиционера составляет от 23 до 33 кВТ. При этом он практически не требует текущего техобслуживания.
Известный производитель тяжеловозной прицепной техники из Челябинской области кардинально изменил фирменный стиль и логотип. В компании рассказали, что это связано с глобальной модернизацией производства и постоянным повышением качества продукции.
В 2024 году завод «Чайка-Сервис» выпустил первый самосвал с 10-кубометровым кузовом на шасси Altai WS1120. Эта российская марка принадлежит компании «Кистоун Авто» из Санкт-Петербурга, но шасси в полностью собранном виде приходят из Китая. Обещают, что это временно, и планируется российская сборка
Если даже самый недорогой новый грузовик не по карману, ищите подержанный