Главная » Новости » Водители сами будут проверять транспорт перед рейсом

Водители сами будут проверять транспорт перед рейсом

Министерство транспорта РФ хочет упростить процедуру технического контроля транспортных средств.

Министерство транспорта РФ подготовило и опубликовало проект приказа, по которому водителям грузовых автомобилей, общественного транспорта и такси могут разрешить самостоятельно проводить контроль технического состояния транспортного средства перед выездом. Для технического контроля будут применяться субъективные методы диагностирования — с помощью органов чувств. Они предусматривают визуальный осмотр узлов, агрегатов, механизмов и систем транспортного средства, тактильный и акустический анализ систем, проверку наличия запахов, свидетельствующих о возможной неисправности электрооборудования, топливной системы и охлаждения двигателя.

Но чтобы такая проверка принималась контролирующими органами, водитель должен соответствовать определенным требованиям. Он должен иметь стаж управления транспортным средством не менее одного года и пройти переподготовку по направлению «контролер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта». Это нововедение должно упростить процедуру технического контроля транспортных средств и снизить расходы бизнеса. Ожидается, что изменения вступят в силу с 1-го марта 2025 года.

Источник: trans.ru


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Новый Meusburger SK‑345 — 32 тонны одним рейсом!

За один рейс самосвальный полуприцеп Meusburger SK‑345 перевозит до 32 тонн сыпучего груза.

Где заправляться дешевле: цены на топливо в регионах РФ

Где и сколько стоит топливо: 20 июля

Комментировать





Поделиться