Главная » Новости » «КАМАЗ» построит робота способного перевезти 220 тонн

«КАМАЗ» построит робота способного перевезти 220 тонн

Камский автомобильный завод и Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева приступили к разработке беспилотного карьерного самосвала повышенной грузоподъемности.

Робот-самосвал будет создан в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» при поддержке НОЦ «Кузбасс». Грузоподъемность беспилотника составит 220 тонн. Конструкция машины позволит ей двигаться по заданному маршруту в роботизированном режиме. Для уменьшения эксплуатационных расходов в траектории движения исключат маневры под погрузкой и на отвале.

Разрабатывать самосвал будут на базе КузГТУ в научном центре «Цифровые технологии» в лабораториях «Моделирования и цифровых двойников» и «Цифровой системы диспетчеризации и беспилотного управления». На данный момент созданы эскизный проект машины и технический проект на цифровую систему диспетчеризации угольного карьера.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.

Кто обеспечивает суверенитет России по присадкам для топлива и масла?

Знакомим с российской компанией «Капрон», которая разрабатывает высокоэффективные функциональные присадки, используемые в производстве моторного топлива и смазочных материалов, для автомобильной и специальной техники

Цены на топливо: где выгоднее заправляться

Где и сколько стоит топливо: 25 мая

Комментировать





Поделиться