BaseTracK запустит беспилотные грузоперевозки
Первый автомобиль будет оснащен беспилотной системой управления и передан на сертификацию в «НАМИ» в начале ноября 2021 года. Грузовик начнет движение по трассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом в текущем году, еще восемь будут подключены во втором квартале следующего года.
По данным BaseTracK, собственный беспилотный грузовой флот позволит компании минимизировать роль человека в коммерческих грузоперевозках между двумя крупнейшими городами страны. Нововведение решит сразу две логистические проблемы: нехватку водительских кадров и низкую топливную экономичность.
«Запущенный нами продукт BaseTracK Logistics SF эффективен и уже несет огромную экономию: для фуры вместимостью 20 тонн экономия топлива составляет до 20%. Однако если автоматизировать управление и полностью исключить из него человека, экономия станет еще значительнее — до 30% от текущих показателей. Стоимость оборудования на одно транспортное средство не превышает $1000. Низкая цена обусловлена тем, что технология использует системы безопасности, уже установленные в грузовики, — подчеркнул Андрей Вавилин, основатель и генеральный директор BaseTracK.
Установленный блок управления позволит контролировать процессы акселерации, а также руление, скорость автомобилей и торможение. Несмотря на то, что на водительском сиденье расположатся инженеры-испытатели, представители компании уверены, что в перспективе 5 лет можно будет полностью отказаться от человека в кабине грузовика.
Ранее компания анонсировала запуск системы экономии топлива для грузовиков BaseTracK SF, состоящей из блока коммуникаций и экрана, на который выводятся рекомендации по энергоэффективному движению автомобиля. В конце мая разработчик привлек $1 млн от инвесторов Angelsdeck на масштабирование сервиса.
Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.
По каким направлениям ставки на перевозки грузов автотранспортом выросли или снизились сильнее всего для различных типов кузовов в апреле 2026 г.
Этот праздник ежегодно отмечается в России уже более 100 лет.