Какую долю рынка лизинга занял «КАМАЗ-Лизинг» в 2025 году

Несмотря на стагнацию рынка новых грузовиков в 2025 году, компания «КАМАЗ-Лизинг» смогла удержать лидирующие позиции. За весь год организация осуществила продажу 2009 автомобилей и 229 единиц прицепной техники, что соответствует доле в 19% от общего объема предоставляемого в лизинг транспорта марки КАМАЗ на территории России.
Ключевым фактором успеха стало активное участие компании в государственных программах поддержки. В частности, в минувшем году «КАМАЗ-Лизинг» воспользовался господдержкой Минпромторга РФ, получив субсидии на сумму 2,1 миллиона рублей, которые позволили реализовать 2284 единицы автотехники.
Также одним из важных драйверов роста стала стратегия расширения каналов сбыта автомобилей с пробегом. Благодаря внедрению схем покупки автомобилей в рассрочку и аренду с правом последующего выкупа, компания сумела продать 708 автомобилей.
Помимо количественных успехов, произошли положительные сдвиги в рейтингах компании. По размеру нового бизнеса «КАМАЗ-Лизинг» поднялся с десятого на девятое место, а по объему кредитного портфеля улучшил свое положение с девятого на седьмое место.
Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.
По каким направлениям ставки на перевозки грузов автотранспортом выросли или снизились сильнее всего для различных типов кузовов в апреле 2026 г.
Этот праздник ежегодно отмечается в России уже более 100 лет.