Главная » Новости » Полмиллиона за молчание: новый штраф для экспедиторов

Полмиллиона за молчание: новый штраф для экспедиторов

С 1 сентября экспедиторы обязаны проверять груз на наличие запрещенных или опасных предметов и веществ.

Согласно новым правилам, начиная с 1 сентября 2025 года, введен жесткий регламент действий экспедиторов при обнаружении в перевозимом грузе запрещенных или потенциально опасных предметов и веществ.

Экспедиторам предписано сразу же информировать правоохранительные органы о любом подозрительном грузе. Нарушение этой инструкции приведет к крупным финансовым санкциям.

Размер штрафов, предусмотренных для экспедиторов:

  • При первичном нарушении сумма штрафа составит от одной тысячной до трех тысячных суммы выручки, но не менее 500 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение размер санкций увеличивается: от одной сотой до трех сотых выручки, но не менее одного миллиона рублей.

Серьезные последствия грозят и клиентам, намеренно скрывающим наличие нелегальных предметов:

  • Физлицо обязано заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей.
  • Юридическому лицу придется расстаться суммой от 50 до 100 тысяч рублей.

Обновленные правила подчеркивают важность ответственности всех сторон, участвующих в транспортировке грузов.

Источник: logirus.ru Фото: Freepik


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.

1 Мая – День весны и труда

Этот праздник ежегодно отмечается в России уже более 100 лет.

Ведущие оси грузовика: 2, 3 или 4? Преимущества двух осей

Всегда ли трехосный грузовик-вездеход превзойдет двухосный на бездорожье? А у четырехосного проходимость еще лучше? Анализируем преимущества схемы 4х4

Комментировать





Поделиться