Труд водителей по единым нормам
На сегодняшний день нормы труда и отдыха водителей в России регулируются 15-м приказом Минтранса, принятым в 2004 году. Они расходятся с нормами, предусмотренными для международных перевозок. Таким образом, водители-международники должны придерживаться норм ЕСТР, а водители, выполняющие внутрироссийские перевозки, обязаны работать в соответствии с положениями 15-го приказа.
Когда новый приказ Минтранса вступит в силу, для всех водителей на территории России начнет действовать единый режим труда и отдыха. Максимально возможное время вождения увеличится до 4 ч. 30 мин.; продолжительность перерыва в пути составит 45 минут (его можно будет поделить на 15 и 30 минут). Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха увеличится с 42 до 45 часов. Новый приказ исключает из понятия «рабочего времени» охрану груза и время, проводимое в кабине ТС. Это облегчит работу экипажей, так как на сегодняшний день половина времени, в течение которого сменный водитель находится в кабине, но не управляет автомобилем, засчитывается как рабочее.
По примеру западных стран, аренда коммерческой техники существовала в России в виде оперативного лизинга. Но лизинговые компании данную услугу не продвигали. Так может ли аренда получить развитие в нынешних условиях?
Шины марки Simpeco относятся к среднему ценовому диапазону, но по своим свойствам и качествам близки к аналогам премиум-класса. Появившись на российском рынке лишь в прошлом году, они за короткий срок завоевали доверие наших перевозчиков. Приводим мнения специалистов о грузовых покрышках Simpeco и особенностях их эксплуатации