Главная > Новости > Страховка оплачена, а полиса нет. Как не «попасть» на деньги

Страховка оплачена, а полиса нет. Как не «попасть» на деньги

Договор ОСАГО может быть расторгнут страховщиком в одностороннем порядке.
ОСАГО: Общественная экспертиза

Как отмечают эксперты, в последнее время все чаще применяется практика расторжения договора ОСАГО со стороны страховщика. Основная причина – неправильно указанные данные страхователя. Желая сэкономить, автовладельцы зачастую прибегают к услугам посредников на рынке страхования, которые предлагают «автогражданку» по привлекательной цене. Такие «помощники» намеренно сообщают в страховую неверный данные об автомобиле или адресе его владельца, и при оформлении полиса за основу берутся более низкие коэффициенты. Такая попытка сэкономить пару тысяч рублей приведет к потере нескольких десятков тысяч, когда ремонт пострадавшим в ДТП водителю придется оплачивать из своего кармана.

«Если вам предлагают дешево и «легально» оформить полис ОСАГО, скорее всего, это приведет в лучшем случае к расторжению договора страховщиком в одностороннем порядке без возвращения премии. В худшем случае эта страховка с неправильными данными просто сгорит при наступлении ДТП, тогда дело придется иметь уже с выплатами ущерба пострадавшей стороне в судебном порядке», — разъясняет Михаил Перельман, доцент факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС. Страховые компании ежедневно сталкиваются с мошенничеством в разных его проявлениях, при этом возможности отличить попытку незаконно получить прибыль от банальной ошибки при заполнении документов практически невозможно. Практика расторжения полиса ОСАГО с неверными данными – это, по сути, единственный механизм предотвращения махинаций».

Теперь нас можно читать и в Telegram


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 22 апреля

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Комментировать





Поделиться