Главная » Новости » Среднетоннажный грузовой парк стремительно дряхлеет

Среднетоннажный грузовой парк стремительно дряхлеет

Средний возраст среднетоннажного парка в России превысил четверть века.
Шины Simpeco

По данным «РОАД» количество зарегистрированных среднетоннажных грузовиков массой от 3,5 до 16 тонн на середину 2025 года снизилось до 1,728 миллиона единиц по сравнению с началом года, когда насчитывалось 1,779 миллиона единиц.

Одновременно с тем средний возраст среднетоннажных грузовиков в России составляет 27,9 лет по состоянию на июль 2025 года. Ранее показатели были ниже: на начало 2024 года техника имела средний возраст 27,3 года, а на январь 2025-го — 27,8 лет.

Средний возраст грузовиков уже превысил четверть века, что говорит о том, что перевозчики сейчас стремятся максимально полно использовать ресурс уже имеющийся техники без ее обновления. Но сколь долго им удастся сохранять рентабельность при растущих издержках со старыми машинами?


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Высокая локализация Wagnermaier без компромиссов в надежности – все ради оптимальной себестоимости перевозок.

Платон

Скидки в системе «Платон» отменили. Станут ли автодороги лучше?

Правительство утвердило отмену скидок при расчете платы в системе «Платон». Как это скажется на автоперевозках? Мнение эксперта

В каких регионах топливо дешевле всего

Где и сколько стоит топливо: 8 декабря

Комментировать





Поделиться