Главная > Новости > Половина грузовиков Scania станут электрическими — названы сроки

Половина грузовиков Scania станут электрическими — названы сроки

Scania разработала на ближайшие 10 лет план-дорожную карту электрификации, в рамках которой ежегодно будут появляться новые электрифицированные продукты.

Потребность в электротранспорте неуклонно растет, отмечают в компании. Это связано с повышением требований к экологической устойчивости техники – не только по выбросам CO2, но также по уровню местного загрязнения воздуха и шума. К тому же, как отмечают специалисты Scania, переход на электромобили выгоден клиентам, ведь они быстрее становятся конкурентоспособными из-за меньших затрат на электроэнергию и дорожных сборов, чем для дизельной техники. Росту спроса способствует и то, что емкость аккумулятора постепенно увеличивается, а технология быстрой зарядки электротехники улучшается. 

Сегодня компания уже выпускает полностью электрические грузовики и автобусы с пробегом до 250 км на одной зарядке, а через 4-5 лет планирует увеличить пробег до 500 км. В 2022 году Scania начинает коммерческое производство обновленного 36-тонного подзаряжаемого гибридного грузовика с запасом хода до 60 км после 30 минут зарядки.

В 2023 году у Scania появятся модели для региональных перевозок – тяжелые аккумуляторные электромобили полной массой 40 тонн, способные работать без подзарядки в течение 4 часов, и 60-тонные, рассчитанные на 3 часа эксплуатации.

В 2024 году, согласно плану, на рынок выйдут электрические грузовики дальнего следования, адаптированные для быстрой зарядки во время 45-минутных перерывов для отдыха водителей. Эти модели будут работать на одном заряде от 4 до 4,5 часов в зависимости от полной массы – 40 или 60 тонн соответственно.

К 2025 году Scania намерена обеспечить электрической техникой предприятия разных отраслей, включая строительство, добычу полезных ископаемых, лесозаготовку и грузоперевозки на дальние расстояния. В том же году электрическая грузовая техника составит 10% продаж компании. 

Во второй половине десятилетия у Scania будет техническая возможность обеспечить грузовиками на электротяге практически любые отрасли, но ожидается, что переход клиентов компании на электротранспорт будет постепенным. 

К 2030 году 50% общего объема продаж Scania должна составить электротехника. 

Необходимым условием для реализации планов является доступ к зарядной инфраструктуре и возобновляемым источникам энергии. Поэтому инвестирование в инфраструктуру и партнерские отношения, связанные с производством аккумуляторных электромобилей, находятся в числе приоритетов компании. 

Как подчеркнул Фредрик Аллард, старший вице-президент по электрической мобильности Scania: «С нашей дорожной картой мы можем помочь клиентам строить планы на будущее, что очень важно, когда речь идет о таких аспектах, как зарядная инфраструктура, внедрение которой может потребовать значительного времени. Благодаря прочным партнерским отношениям и альянсам с заинтересованными сторонами не только в транспортной отрасли, но также в энергетической инфраструктуре и зеленой энергетике, мы намерены не просто следить за переменами в отрасли, а идти в их авангарде. Как мы любим говорить, управляя изменениями». 

Автопроизводитель видит потенциал для развития электрической техники и в России. По информации Scania, сегодня первые российские клиенты проявляют заинтересованность к грузовикам на электрической тяге и готовы тестировать новые решения. Первые грузовые электромобили Scania могут появиться в России уже в 2023 году.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Радиаторы и компрессоры кондиционеров LUZAR

Радиаторы и компрессоры кондиционеров LUZAR – проверено на специальных стендах

Подбираем качественные аналоги оригинальных комплектующих систем кондиционирования воздуха коммерческого транспорта и специальной техники

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 15 апреля

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах Актуальная средняя стоимость наиболее популярных типов топлива в регионах России. Данные собираются и анализируются по различным АЗС РФ. Цена топлива, руб. Регион Аи-92 Аи-95 ДТ Москва 50.84   56.91   63.21   Санкт-Петербург 51.08   55.51   63.18   Архангельская область 50.61   55.87   63.89  …

Комментировать





Поделиться