Главная » Новости » ОСАГО: что нового появится в 2024 году

ОСАГО: что нового появится в 2024 году

В этом году в сфере «автогражданки» появятся новшества.
ОСАГО экспертиза

До конца текущего года в сфере ОСАГО должен появится единый российско-белорусский полис. Плановая дата запуска  — 1 октября 2024 года.  Этот проект находится на высокой стадии готовности. Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и Белорусское бюро по транспортному страхованию разработали Правила системы страхования Союзного государства. Для запуска этого проекта требуется внести изменения в Закон об ОСАГО.

Тарифы на общий полис ОСАГО будут зависеть от национальных правил: единая страховка для россиян будет оформляться будет рассчитываться по тарифам и правилам российского договора ОСАГО. Водители из Белоруссии будут покупать такой полис по тарифам на «автогражданку», действующим в их стране.

Еще одно новшество этого года – единая информационная система АИС «Страхование». Она заработала в России с 1 апреля. Пока россиянам на портале «Госуслуг» доступна только информация об их полисах обязательной «автогражданки». Но в будущем система объединит данные по разным видам страхования. Совершенствуется и система электронного урегулирования убытков: сейчас в месяц урегулируется порядка 1500 заявлений, полученных онлайн.

Также в 2024 году запланирован запуск системы проверки наличия полисов ОСАГО в автоматическом режиме с помощью дорожных камер. Штрафы за отсутствие «автогражданки» будут рассылать раз в сутки. Проверять будут не всех подряд, а только нарушителей ПДД.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Новая автоцистерна — 22 000 литров по дорогам общего пользования! Изучаем шасси

Российская цистерна установлена на полноприводном шасси повышенной проходимости. Грузоподъемность 22 680 кг, технически допустимая масса автомобиля 35 000 кг.

Метан — новое популярное топливо. Временное явление или новый тренд?

Метан как топливо для коммерческого транспорта. Перевод автопарка на метан: прогнозы развития рынка и господдержка. Хватит ли заправок и газа? Мнения экспертов.

Комментировать





Поделиться