Главная > Новости > «НЕФАЗ» отмечает 45 лет успешной производственной деятельности

«НЕФАЗ» отмечает 45 лет успешной производственной деятельности

11 октября 1977 года был запущен в эксплуатацию главный конвейер в корпусе автосамосвалов Нефтекамского автозавода, с которого сошли первые 13 моделей КАМАЗ-5511 и начался их серийный выпуск.

Нефтекамский автозавод уникален тем, что на одной площадке, в рамках одного предприятия, сконцентрировано несколько производств и ведется работа по нескольким направлениям. Основными видами выпускаемой продукции «НЕФАЗа» являются самосвальные установки, пассажирские и вахтовые автобусы, электробусы, емкостно-наливная техника, самосвальные прицепы и полуприцепы. 

В 2018 году на производственной площадке «КАМАЗа» в Нефтекамске было успешно запущено серийное производство высокотехнологичного продукта – электробуса КАМАЗ-6282, разработанного инженерами «КАМАЗа» по заказу «Мосгортранса». На данный момент их выпущено уже свыше 790 единиц. 

По итогам 2021 года предприятие занимает самую большую долю в сегменте автобусов большого класса на российском рынке, которая составляет 36 % (+3 % к уровню 2020 года). «НЕФАЗом» освоен широкий модельный ряд автобусов: городской, пригородный, междугородный, автобус в северном исполнении, автобусы, работающие на компримированном природном газе и сжиженном природном газе. «НЕФАЗ» 15 раз становился победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

В ПАО «НЕФАЗ» целенаправленно осуществляется инвестиционная программа, модернизируется оборудование в цехах, внедряются новые технологии.

Сегодня основным направлением инвестиционной деятельности ПАО «НЕФАЗ» является реализация инвестпроекта «Увеличение производственных мощностей по выпуску пассажирского автотранспорта до 3 000 единиц в год». Идея проекта заключается в двукратном увеличении производственных мощностей по выпуску пассажирского транспорта с 1500 до 3000 единиц в год и организации современного высокотехнологического производства с применением передовых технологических решений в сварочном, окрасочном и сборочном производствах в 2022-2024 годах. 

Еще одним значимым направлением является инвестиционный проект «Развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок К5 и модернизация самосвального производства в ПАО «НЕФАЗ».

«НЕФАЗ» включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» 2021 года на основании рекомендации органа исполнительной власти Башкортостана. Предприятие получило свидетельство установленного образца и сертификат за активное участие в социально-экономическом развитии региона. 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Журнал «Рейс» совместно с компанией «Север Авто» продолжает специальный проект по оценке качества и ресурса моторного масла LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 25 сентября

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Седельные тягачи Dayun

Седельные тягачи Dayun – в Россию своим ходом

В России начались продажи китайских седельных тягачей семейства Dayun V9

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться