Главная > Новости > «НЕФАЗ» отмечает 45 лет успешной производственной деятельности

«НЕФАЗ» отмечает 45 лет успешной производственной деятельности

11 октября 1977 года был запущен в эксплуатацию главный конвейер в корпусе автосамосвалов Нефтекамского автозавода, с которого сошли первые 13 моделей КАМАЗ-5511 и начался их серийный выпуск.

Нефтекамский автозавод уникален тем, что на одной площадке, в рамках одного предприятия, сконцентрировано несколько производств и ведется работа по нескольким направлениям. Основными видами выпускаемой продукции «НЕФАЗа» являются самосвальные установки, пассажирские и вахтовые автобусы, электробусы, емкостно-наливная техника, самосвальные прицепы и полуприцепы. 

В 2018 году на производственной площадке «КАМАЗа» в Нефтекамске было успешно запущено серийное производство высокотехнологичного продукта – электробуса КАМАЗ-6282, разработанного инженерами «КАМАЗа» по заказу «Мосгортранса». На данный момент их выпущено уже свыше 790 единиц. 

По итогам 2021 года предприятие занимает самую большую долю в сегменте автобусов большого класса на российском рынке, которая составляет 36 % (+3 % к уровню 2020 года). «НЕФАЗом» освоен широкий модельный ряд автобусов: городской, пригородный, междугородный, автобус в северном исполнении, автобусы, работающие на компримированном природном газе и сжиженном природном газе. «НЕФАЗ» 15 раз становился победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

В ПАО «НЕФАЗ» целенаправленно осуществляется инвестиционная программа, модернизируется оборудование в цехах, внедряются новые технологии.

Сегодня основным направлением инвестиционной деятельности ПАО «НЕФАЗ» является реализация инвестпроекта «Увеличение производственных мощностей по выпуску пассажирского автотранспорта до 3 000 единиц в год». Идея проекта заключается в двукратном увеличении производственных мощностей по выпуску пассажирского транспорта с 1500 до 3000 единиц в год и организации современного высокотехнологического производства с применением передовых технологических решений в сварочном, окрасочном и сборочном производствах в 2022-2024 годах. 

Еще одним значимым направлением является инвестиционный проект «Развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок К5 и модернизация самосвального производства в ПАО «НЕФАЗ».

«НЕФАЗ» включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» 2021 года на основании рекомендации органа исполнительной власти Башкортостана. Предприятие получило свидетельство установленного образца и сертификат за активное участие в социально-экономическом развитии региона. 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться