Главная » Новости » На «КАМАЗе» улучшили процесс исследования металлов

На «КАМАЗе» улучшили процесс исследования металлов

Центральная заводская лаборатория «КАМАЗа» получила новое оборудование.

В центральной заводской лаборатории автомобильного завода «КАМАЗа» специалисты осваивают новые установки – отрезной станок и пресс. С работы на этом оборудовании начинается подготовка образцов для исследования металлов, которые в дальнейшем используются на производстве грузовых автомобилей, узлов и агрегатов.

Раньше, чтобы отрезать часть детали для исследования, шлифовщик, полагаясь на свой опыт, старался сделать рез точно по намеченному контуру. После операции могли образоваться прижоги в месте среза, и тогда надо было делать новую заготовку для шлифа. Новая техника практически исключает появление таких помех. На автоматическом отрезном станке есть лазерный прицел, который четко указывает линию среза. Кроме того, станок может запомнить наиболее часто используемые процедуры резки, до 100 методик.

Еще одна новинка лаборатории металлографии – установка для горячей запрессовки образцов. На нем лаборант-металлограф засыпает в пресс фенольную или эпоксидную смолу, задает нужную температуру запекания, другие параметры – и через девять минут кусочек металла оказывается закрепленным в надежной оправе, которую удобно держать в руке. Теперь можно приступать и к полировке до зеркального блеска.

«Это оборудование было необходимо для запрессовки мелких деталей и в дальнейшем для ручного полирования, – поясняет начальник лаборатории металловедения и нефтехимии Надежда Ребякова. – Иногда фрагменты деталей настолько малы, что их трудно удержать в руках».


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Как уберечь от досадных поломок один из самых дорогостоящих агрегатов любой техники – двигатель, и выжать из него максимальный ресурс? Правильно эксплуатировать, использовать качественное топливо и заливать хорошее, проверенное моторное масло.

80 лет Великой Победе!

80 лет Великой Победе!

Рано утром 1 мая 1945 года, во время штурма Рейхстага, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария под руководством младшего лейтенанта Алексея Береста водрузили Знамя Победы на крыше здания Рейхстага

Принял таблетку – за руль не садись!

Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект, предусматривающий создание официального перечня недопустимых для употребления за рулем лекарств. Мнения врача и юристов

Комментировать





Поделиться