Главная > Новости > Manitou — рекорд продаж в России!

Manitou — рекорд продаж в России!

Российское подразделение Manitou Group подвело итоги деятельности в прошедшем году. Рублевая выручка увеличилась на 40% по сравнению с рекордным 2019 годом.
Техника Manitou

По итогам 2021 года «Маниту Восток» реализовала на рынке России и стран СНГ более 1000 единиц техники брендов Manitou и GEHL, а оборот компании составил 5,6 млрд рублей, что является рекордными показателями с начала ее работы в 2006 году. При этом портфель заказов на конец 2021 года увеличился по сравнению с концом 2020 года в 5,5 раз. Более половины продаж техники компании, как и ранее, пришлось на сельскохозяйственную отрасль. 

По итогам года компания заняла второе место на российском рынке телескопических погрузчиков среди иностранных производителей с долей почти 30%. При этом самой продаваемой машиной года стал «телескоп» MLT-X 735 из линейки машин, предназначенных для сельского хозяйства. Увеличение спроса было отмечено на строительные телескопические погрузчики, телескопические погрузчики повышенной грузоподъемности, используемые в горнодобывающей промышленности, а также экскаваторы-погрузчики.

«Рост спроса наблюдался во всех сегментах, – прокомментировал результаты Максим Умнов, генеральный директор Маниту Восток. – Драйвером в сельскохозяйственном направлении стала успешная реализация сельхозпроизводителями полученного урожая, цены на который во многих сегментах растениеводства были рекордными. Горнодобывающий сектор имел тенденцию роста, в первую очередь, в связи со смягчением экспортных ограничений по ряду полезных ископаемых. Увеличение продаж в строительном секторе было связано с удовлетворением отложенного спроса, возникшего из-за снижения продаж в 2020 году, что, в свою очередь, было связано с ограничениями по Covid-19, принимаемыми во всем мире. Несмотря на эти предпосылки основным ограничением продаж 2021 года являлось отсутствие техники в момент запроса от конечного клиента». 

Сырьевой кризис, в том числе глобальный дефицит комплектующих и электронных компонентов, в компании называют среди основных причин, сдерживающих еще более динамичный рост рынка спецтехники в 2021 году. Бесперебойное обеспечение запчастями в аналогичных условиях стало возможным благодаря адаптированной еще в 2020 году политике снабжение, согласно которой центральный логистический центр Маниту Восток в Московской области был реорганизован для единовременного размещения больших объемов запасных частей и более оперативной отгрузки дилерам. 

В планах Маниту Восток на 2022 год увеличение объемов реализации техники во всех сегментах более чем на 20% относительно 2021 года. 

Среди наиболее ожидаемых новинок 2022 года – полноприводной телескопический погрузчик с поворотной башней MRT-X 2660, поставка которого ожидается весной, а также линейка MHT-X, приход которого намечен на лето. Не менее важным событием стал приход в Россию первых подъемных платформ с электрическим двигателем 200 ATJ E, который будет показан компанией на мероприятиях. В сегменте сельскохозяйственных «телескопов» Маниту Восток представит обновленный MLT-X 850. Кроме того, компания намерена выйти на рынок с широким ассортиментом складского оборудования – линейкой транспортировщиков паллет и штабелеров Easy. 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Автозавод АМТ N.V.

Автозавод АМТ N.V.  – партнеры старые и новые

В августе 2022 года компания IVECO вышла из состава акционеров предприятия ООО «IVECO-AMT». После ухода итальянцев было образовано ООО «АМТ N.V.» и начался поиск партнеров, близких технологически и по модельному ряду к IVECO Trakker

Комментировать





Поделиться