Главная > Новости > «КАМАЗу» присвоен умеренно высокий кредитный рейтинг со стабильным прогнозом

«КАМАЗу» присвоен умеренно высокий кредитный рейтинг со стабильным прогнозом

«КАМАЗ» как стратегически важное для экономики России предприятие получил рейтинг кредитоспособности А+(RU) со стабильным прогнозом, согласно методологии Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Получению столь высокой оценки способствовал высокий уровень системной значимости компании для российской экономики и высокая степень влияния государства. «КАМАЗ» является ключевым игроком на рынке грузовых автомобилей России, стратегически важном для государства с точки зрения обеспечения транспортной безопасности, а также относится к числу градообразующих предприятий. Кроме того, автомобильная отрасль обладает одним из самых высоких мультипликативных эффектов – одно рабочее место в данном секторе создает от десяти и более рабочих мест в смежных отраслях. 

Основой для достижения стабильного прогноза стали  результаты работы компании. Отмечена динамика продаж грузовых автомобилей КАМАЗ на внутреннем рынке: усилия предприятия направлены на выход в сегмент премиум и активную реализацию автомобилей КАМАЗ-54901 – новинки модельного ряда компании поколения К5, которая была выведена на рынок в 2020 году. 

Кроме того, наблюдается высокий интерес потребителей к автотехнике поколения К4 на компримированном и сжиженном природном газе. Также существенного развития продаж удалось достичь по направлению «Пассажирский транспорт». В сегменте автобусов, электробусов и спецтехники зафиксирован рекорд по росту выручки. Выручка «КАМАЗа» в соответствующем сегменте в прошлом году возросла на 61%. В результате стабильной работы компании в сложном 2020 году удалось достичь прироста доли рынка: доля «КАМАЗа» на российском рынке грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн увеличилась на 4% и составила 48%. 

АКРА – первое рейтинговое агентство, аккредитованное ЦБ РФ в соответствии с 222-ФЗ, – использует в оценке собственную национальную рейтинговую шкалу, обеспечивающую возможность исключительно внутригосударственного сопоставления кредитных рейтингов. Значение, присвоенное «КАМАЗу» – это умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации, с присутствием некоторой чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в РФ. 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться