КАМАЗ уступил лидерство «китайцу»

Основной способ приобретения грузовых автомобилей это, конечно же, лизинг, и по статистике компании «Европлан» в этом сегменте произошла сенсация. «КАМАЗ» потерял лидерство среди грузовиков, которое он бессменно держал с 2013 года. По итогам 2022 года на первое место в лизинговых продажах грузовой техники вышли китайские автомобили Shachman. Эта китайская марка в прошлом году оказалась очень востребованной на рынке, и сумела подняться с третьего места в рейтинге продаж (2021 год) на первое. Также в топ-5 вошли марки Howo, FAW и Sitrak.
Но вот в сегменте машин с пробегом КАМАЗ все еще сохраняет лидерство. В первой пятерке компанию ему, по мере убывания популярности, составляют грузовики Scania, Volvo, MAN и Mercedes-Benz.
Обновление автопарка с помощью СберЛизинга позволяет получить более низкую процентную ставку по сравнению с банковским кредитом, а также воспользоваться государственной субсидией, доступной для отечественной техники.
Журнал «Рейс» и компания «Техцентр Автобау» начинают совместный проект по оценке качества и ресурса колодок дискового тормоза TRIALLI, предназначенных для установки на грузовики КАМАЗ‑5490
Парки переходят на KAMAZ К5 – когда экономика определяет выбор подвижного состава