Новости
«КАМАЗ» представил новый автономный грузовик

На прошедшем недавно мероприятии «Беспилотные системы: технологии будущего» была представлена новая разработка российского автопроизводителя — автономный грузовик «Маяк-2». Модель создана на базе современного седельного тягача «Камаз-54901» последнего поколения К5, выпускаемого в Набережных Челнах.
Особенностью «Маяк-2» является третий уровень автономности, что означает присутствие водителя в кабине для оперативного вмешательства в процесс вождения при возникновении непредвиденных ситуаций. Такая система позволяет минимизировать возможные риски и повысить безопасность на дорогах.
Технические особенности модели включают широкий спектр передовых устройств:
— основной вычислительный блок автоматизированной системы управления движением;
— модули лидарного и радарного зрения;
— высокоэффективные системы навигации и спутникового позиционирования;
— устройство для регистрации данных («черный ящик»), обеспечивающее сбор важной информации в процессе эксплуатации.
Сейчас грузовики марки «Маяк-2» проходят испытания на федеральных трассах М-11 «Нева» и Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД). Благодаря внедрению беспилотных технологий планируется оптимизировать процессы транспортировки товаров.
Источник: tass.ru Фото: ТАСС
Высокая локализация Wagnermaier без компромиссов в надежности – все ради оптимальной себестоимости перевозок.
Правительство утвердило отмену скидок при расчете платы в системе «Платон». Как это скажется на автоперевозках? Мнение эксперта
Где и сколько стоит топливо: 8 декабря