Главная > Новости > «КАМАЗ» — лидер по электробусам, на очереди автобусы

«КАМАЗ» — лидер по электробусам, на очереди автобусы

10 лет назад на автозаводе создали специальный департамент пассажирского транспорта.
Производство автобусов на КАМАЗе

В феврале 2013 года, функция по организации и продажам автобусной техники была передана из ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия в Башкирии, непосредственно на «КАМАЗ». По утверждению директора по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самата Саттарова, за этот период проделан большой путь в развитии направления «пассажирский транспорт», и как итог, объем продаж пассажирского транспорта за этот период вырос в четыре раза.

«В 2022 году потребителям поставлено порядка 1500 автобусов и 55 электробусов. Несмотря на все сложности уходящего года, мы сохраняем лидирующую позицию на рынке автобусов большого класса и занимаем по итогам года 28% рынка, опережая нашего ближайшего конкурента по объемам продаж на 69%, в сегменте электробусов мы являемся безоговорочным лидером рынка РФ с долей 85%», – отметил Самат Саттаров.

В 2022 году «НЕФАЗ» поставил в Москву в общей сложности 218 единиц техники. Также «КАМАЗ» участвовал в Транспортной реформе Санкт-Петербурга, куда было передано 364 газовых автобуса. Кроме того, в прошлом году автопредприятие вышло на новые рынки сбыта, поставив крупные партии автобусов в Киров, Воронеж, Красноярск, Иркутск, Санкт-Петербург, Обнинск и Нижегородскую область.

В 2023 году компания планирует вывести на рынок новые модели пассажирского транспорта, работы по которым были приостановлены в предыдущем году в связи с переходом на альтернативные компоненты: это и автобусы особо большой вместимости, так называемые «гармошки» в дизельной и газовой модификации, троллейбус, который станет развитием линейки электротранспорта и комфортные автобусы среднего класса.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться