«КАМАЗ»: итоги 2023 года
За 2023 финансовый год результатом деятельности Камского автомобильного завода стала чистая прибыль в размере 12 млрд 703 млн рублей. Это в 2,4 раза больше, чем за 2022 год (АППГ – 5 млрд 387 млн рублей). Выручка предприятия по итогам 2023 года составила 354 млрд 713 млн рублей (+33,2%). Увеличение выручки это результат положительной динамики продаж грузовых машин, роста спроса на флагманские автомобили «КАМАЗ-54901» и увеличения объемов продаж пассажирского транспорта.
В 2023 году на автогиганте выпустили около 53 000 единиц коммерческой транспорта. А именно, почти 2000 автобусов и электробусов, более 4000 ед. прицепной техники, более 41 700 тяжелых грузовиков, 4850 автомобилей «Компас».
«В 2023 году «КАМАЗ» решал две сложные задачи. С одной стороны, необходимо было максимально четко отладить возросшее производство полноприводных грузовиков, с другой – решать вопросы по наращиванию выпуска грузовиков поколения К5 на новой санкционноустойчивой компонентной базе. В 2024 году мы намерены и дальше идти вперед», — отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
Как уберечь от досадных поломок один из самых дорогостоящих агрегатов любой техники – двигатель, и выжать из него максимальный ресурс? Правильно эксплуатировать, использовать качественное топливо и заливать хорошее, проверенное моторное масло.
Прямое копирование – а именно так действует большинство заводов, осваивая производство климатического оборудования по западным или японским образцам – не всегда оптимально
Уникальный восьмиосный трал «Meusburger Новтрак» ТР-8144 грузоподъемностью 120 тонн предназначен для решения сложных транспортных задач