«КАМАЗ» активно развивает цифровое направление

«КАМАЗ» представил широкую экспозицию на Международном форуме KAZAN DIGITAL WEEK-2024, который проходит в Казани. Автогигант представил перспективные цифровые продукты, многие из которых уже активно внедряются. Например, с 2020 года на автомобили КАМАЗ устанавливается система спутникового мониторинга и контроля эксплуатации транспортных средств ИТИС. Программа дает возможность в режиме реального времени получать информацию о многих параметрах машины, ее маршруте, расходе топлива. ИТИС помогает сократить затраты на ГСМ до 30 % и уменьшить износ деталей и узлов транспортных средств до 14 %.
Также на стенде «КАМАЗа» была показана инженерно-аналитическая система, которая предусматривает удаленную диагностику автомобиля. В поиске нужной информации владельцам КАМАЗов поможет портал эксплуатацинно-ремонтной документации «Портал 2.0». А больше всего цифровых наработок автогиганта воплощено в беспилотной версии магистрального тягача поколения К5 – «КАМАЗ-54901 «Маяк-2», которая уже перевозит коммерческие грузы между Москвой и Санкт-Петербургом.
Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.
Снегоочиститель ДЭМ 133 завода «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» работает в связке с фронтальным погрузчиком. Марка и модель значения не имеют
Запуск системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) в тестовом режиме перенесен с 1 апреля на 1 июля 2026 г. Мнение эксперта