Главная > Новости > К строительству обхода Кемерова могут приступить в декабре 2021 года

К строительству обхода Кемерова могут приступить в декабре 2021 года

Об этом в интервью ТАСС на полях Российской энергетической недели в Москве рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

К работам приступят сразу после того, как будет утверждена модель финансирования проекта: проезд по дороге для транзитного транспорта планируют сделать платным.

«Мы готовы сделать все, чтобы в этом году начать строительство дороги. Пока она (модель финансирования) не сложена. Думаю, до декабря мы программу финансирования должны сложить, чтобы в декабре приступить к строительству», — отметил Сергей Цивилев, уточнив, что все необходимые для выделения финансирования заявки уже поданы.

Стоимость 47-километровой магистрали, которую рассчитывают построить за три-четыре года, изначально оценивалась в районе 42 млрд. рублей, однако по итогам проектирования и обоснования инвестиций, а также с учетом инфляции будущая трасса подорожала. «При реализации объекта в период 2022-2025 годов стоимость с учетом индексов-дефляторов составит 56 млрд. рублей», — пояснили в региональном Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

Летом Президент РФ Владимир Путин поручил приступить к строительству дороги в обход Кемерова до конца текущего года. Проект трассы включен в программу социально-экономического развития Кемеровской области до 2024 года, которую в этом году утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В соответствии с этой программой федеральный бюджет профинансирует половину стоимости работ, оставшаяся часть должна быть привлечена в рамках государственно-частного партнерства. Кто станет инвестором проекта, в настоящий момент неизвестно.

Таким образом, дорога будет платной, однако, как объясняли региональные власти, только для транзитного транспорта.

Через Кемерово проходит федеральная трасса Р-255 «Сибирь», которая отличается высокой интенсивностью движения. То, что весь трафик идет через город, увеличивает заторы, снижает скорость передвижения для местных жителей и негативно сказывается на экологии. Тем более что экология в городах Кемеровской области в принципе страдает из-за частых перевозок угля.

Ранее власти региона за свой счет начали проектирование объездной трассы и в 2020-м году передали проект первого участка на экспертизу, в полном объеме проектирование планировали завершить летом текущего года. Новая дорога будет четырехполосной с разрешенной скоростью движения до 100 км/ч. Магистраль будет включать в себя четыре развязки на разных уровнях и мост через реку Томь.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться