Главная > Новости > Государство доплатит за перевозку грузов на беспилотных грузовиках

Государство доплатит за перевозку грузов на беспилотных грузовиках

Минтранс установит льготные тарифы на беспилотные перевозки по трассе М11 «Нева».
Беспилотный КАМАЗ

Минтранс разработал проект правил предоставления в 2023 году субсидии из федерального бюджета на возмещение доходов, недополучаемых оператором беспилотных грузовых перевозок по трассе М11 «Нева» (платная дорога «Москва-Санкт-Петербург»). В пояснительной записке к проекту постановления сообщается, что повышенная себестоимость перевозки грузов с использованием «высокоавтоматизированных транспортных средств и наличием водителя-испытателя в кабине не позволяет установить конкурентный тариф» на такие рейсы и достичь рентабельности. Поэтому Минтранс предлагает установить для грузоотправителей льготный размер платы на такие перевозки, который будет ниже среднерыночного на 10%.

Оператором беспилотной грузовой перевозки по М11 является ООО «Инновационный центр КАМАЗ». Размер выделяемой ему в 2023 году субсидии составит 41,3 млн руб. Фактически эти деньги выделяются оператору для того, чтобы он мог установить приемлемые тарифы для компаний, отправляющих грузы беспилотными грузовиками. Без субсидии такие перевозки были бы дороже обычных.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 18 марта

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Седельный тягач Shacman X6000

Седельный тягач Shacman X6000 – на работу в Россию

После того, как европейские производители магистральных тягачей дружно собрали чемоданы и убыли из России, рынок пустовал недолго

Комментировать





Поделиться