Главная > Новости > «Газпром» предложил удвоить субсидии для перехода на газомоторное топливо

«Газпром» предложил удвоить субсидии для перехода на газомоторное топливо

По данным trans.ru, глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков обратился к президенту Владимиру Путину с предложением увеличить субсидии на развитие рынка газомоторного топлива, а также упростить процедуру перевода транспортных средств на газ.

В частности, согласно данным издания «Коммерсантъ», речь идет о субсидиях на установку газобаллонного оборудования и на производство автомобилей на компримированном природном газе.

По мнению Виктора Зубкова, субсидии на установку газобаллонного оборудования необходимо увеличить вдвое, до 1,4 млрд. рублей в год. Эти субсидии пойдут на частичную компенсацию расходов автовладельцев при переводе транспортных средств на газ. С 2020 года бюджет оплачивает порядка 60% от стоимости работ.

Одновременно глава совета директоров «Газпрома» предложил уравнять субсидии на производство автомобилей на компримированном (КПГ) и сжиженном (СПГ) природном газе. До весны прошлого года эти субсидии были сопоставимы, однако затем компенсации производителям транспорта на КПГ (а это в основном городская коммерческая техника, автобусы среднего и малого классов) урезали вдвое.

Сейчас, как стало известно «Коммерсанту», Владимир Путин поддержал предложения «Газпрома», которые, как подчеркивают в компании, позволят «значительно снизить транспортную составляющую в себестоимости товаров и услуг».

При этом в своем обращении Виктор Зубков обратил внимание еще на одну проблему — сложности с переводом автомобилей на газ.

С 1 июля в России вступил в силу новый ГОСТ, который обязует автовладельцев при внесении изменений в конструкцию транспортного средства, в том числе и после установки газобаллонного оборудования, непосредственно отвозить машину в испытательную лабораторию для подтверждения безопасности проведенных работ. Однако сейчас в стране действует только порядка 25 таких лабораторий.

«Газпром» просит упростить процедуру установки газобаллонного оборудования. Этому, например, может способствовать создание реестра типовых решений по переоборудованию автомобилей. В марте этого года Министерство промышленности и торговли подготовило соответствующий проект, однако документ пока не был принят.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Комментировать





Поделиться