Новости
Это сделает платные дороги безопаснее

На пересечении ЦКАД и трассы М-1 «Беларусь» на съездах и виражах в тестовом режиме смонтировали инновационное роликовое ограждение. Такое решение для безопасности движения применяется впервые в России. Новое ограждение состоит из вращающихся бочонков из пенополиуретана, трехмерных буферных и удерживающих рам, а также жестких опор. Оно рассчитано на силу удара эквивалентную удару автобуса весом 15 тонн при скорости 74 км/ч.
При ударе бочонки вращаются, перенаправляя транспортные средства и рассеивая энергию столкновения. Ограждение должно помочь сократить число тяжелых ДТП на съездах с автомагистралей и поворотах, снизить риск получения травм водителями и пассажирами. Кроме того, такие барьеры проще ремонтировать в случае легких аварий.
С февраля плата в системе «Платон» за проезд по федеральным дорогам для большегрузных автомобилей (более 12 т) увеличилась на 9,5%. Как это скажется на автоперевозках.
Монтаж надстройки КДМ на шасси КАМАЗ происходит на заводе «Меркатор Калуга»
Возить грузы на своих грузовиках или наемных? Что выгоднее