Главная > Новости > Экономия топлива на КАМАЗе

Экономия топлива на КАМАЗе

Для КАМАЗ-54901 разработана система, которая помогает выработать экономичный стиль вождения.

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин сам протестировал методику экономичного вождения. На автомобиле КАМАЗ-54901 нужно было проехать от Набережных Челнов до Мамадыша, там пройти инструктаж и использовать полученные знания на обратном пути в Набережные Челны. В машине установлен компонент системы спутникового мониторинга и контроля эксплуатации транспортных средств ИТИС-KAMAЗ. Его алгоритм распознаёт, какой разгон и какое торможение было совершено на рельефных и на равномерных участках трассы. Далее происходит оценка, как вёл себя водитель на каждом из них, и строится график. Цветовая гамма показывает расход топлива: чем больше зелёного цвета, тем меньше расход, а чем ближе к красному спектру, тем больше затраты топлива. Длина маршрута в одну сторону составила 97 км. Общий расход топлива в сторону Мамадыша был 31,2 литра, соответственно, удельный расход топлива на 100 км – 32 литра. Целевой расход составляет 28 литров. В данном случае перерасход топлива составил 4 литра. Одна из причин – не был использован круиз-контроль (это лишний расход 1,5 литра топлива на 100 км), второе – совершение резких торможений, третье – неиспользование кинетический энергии на подъёмах.  Обратный путь проходил после инструктажа. Согласно анализу, соответствие целевому расходу выросло до 80%, а средний расход топлива на 100 км улучшился.

 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Комментировать





Поделиться