Беспилотные КАМАЗы: итоги 5 месяцев работы

Движение беспилотных тягачей КАМАЗ-54901 автодороге М-11 «Нева» было запущено в середине июня этого года. Режим работы «беспилотников» — 24/7, останавливаться они могут только на дозаправку, для проведения ТО и погрузку/разгрузку. По итогам 5 месяцев работы камские «беспилотники» преодолели уже почти 560 000 км и перевезли свыше 10 000 груза. В министерстве транспорта РФ считают, что испытания проходят успешно, и применение беспилотных грузовых автомобилей удешевляет логистику грузоперевозок.
По правилам проведения испытаний в кабине каждого КАМАЗа присутствует инженер-испытатель, готовый в случае чего перехватить управление, а сами серийные тягачи 54901 были доукомплектованы системами связи, навигации, технического зрения и системами обработки входящей информации. Управление тормозной и рулевой системами, двигателем осуществляется через электронную CAN-шину.
Источник: abw.by
Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
Российская цистерна на 22 000 литров, колесная формула 6х6, при этом можно перевозить топливо по дорогам общего пользования. А как же допустимая нагрузка на оси?
Новый БАЗ изначально создавался как полностью отечественная машина. Если в ней и есть что-то заграничное, то оно приехало из дружественной Беларуси.