Беспилотные фуры выехали на М-4 «Дон»

На трассе М-4 «Дон» началось активное тестирование беспилотных грузовиков: сейчас на маршруте курсируют 11 автономных машин. Об этом в интервью ТАСС на полях ПМЭФ-2026 рассказал министр транспорта РФ Андрей Никитин.
По его словам, трасса «Дон» является сложным объектом для испытаний, так как включает в себя как платные, так и бесплатные участки. Точное число находящихся на трассе беспилотников фиксирует навигационная система на базе «ЭРА-ГЛОНАСС».
Текущий статус проекта:
- Коммерческая логистика: Глава Минтранса особо подчеркнул, что высокоавтоматизированные грузовики не просто проходят испытания, а уже осуществляют реальную доставку коммерческих грузов на платной основе.
- Общий автопарк: В настоящее время общее число беспилотных грузовиков на российских дорогах превысило 100 единиц (для сравнения: на начало 2026 года в стране курсировало более 95 таких машин).
- География перевозок: Помимо трассы М-4 «Дон», автономный грузовой транспорт уже активно задействован на магистралях М-11 «Нева», М-12 «Восток» и на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД).
Министерство транспорта планирует планомерно наращивать численность высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на ключевых дорогах страны. Согласно долгосрочным прогнозам ведомства, к 2035 году доля беспилотных машин на российском рынке грузоперевозок должна составить до 18,8%.
Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
За один рейс самосвальный полуприцеп Meusburger SK‑345 перевозит до 32 тонн сыпучего груза.
Где и сколько стоит топливо: 20 июля