Главная » Новости » Основатель ГК «Дело» оспаривает условия передачи контроля Росатому

Основатель ГК «Дело» оспаривает условия передачи контроля Росатому

Основатель и председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев заявил о несогласии с отчуждением принадлежащего ему контрольного пакета акций (51%) в пользу «Росатома», запланированным на 28 августа 2026 года.

Основатель и председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев заявил о несогласии с отчуждением принадлежащего ему контрольного пакета акций (51%) в пользу «Росатома», запланированным на 28 августа 2026 года. Бизнесмен утверждает, что процедура выкупа проходит с нарушением условий договора, в частности, в части порядка уведомления о времени и месте совершения сделки.

Конфликт сторон разворачивается в рамках механизма «корпоративной рулетки», запущенного в феврале 2026 года. Изначально «Росатом», владеющий 49% группы, предложил выкуп долей: пакет Шишкарева был оценен в 77 млрд рублей, а доля госкорпорации — в 74 млрд рублей. После того как Сергей Шишкарев не смог привлечь средства для выкупа доли партнера, инициатива перешла к «Росатому». В июле глава госкорпорации Алексей Лихачев подтвердил намерение выкупить контрольный пакет.

Сергей Шишкарев официально уведомил «Росатом» и нотариуса о своем возражении против акцепта оферты 28 августа. По словам бизнесмена, он не отказывается от исполнения договора, однако настаивает на строгом соблюдении всех юридических процедур, закрепленных в документах.

Особое внимание основатель ГК «Дело» уделил текущему финансовому состоянию логистического холдинга. Он отметил риски, связанные с трансформационным периодом при смене собственника, которые могут негативно отразиться на безопасности работников, критической инфраструктуре и бесперебойности деятельности предприятий группы.

В качестве альтернативы немедленной сделке Шишкарев предложил Алексею Лихачеву сосредоточиться на стабилизации финансового положения компании. Среди предложенных вариантов — докапитализация ГК «Дело» за счет средств, предназначенных для выплаты по сделке, а также направление части суммы на поддержку ветеранов СВО. По мнению Шишкарева, реализация этих мер позволит укрепить позиции группы, после чего стороны смогут вернуться к обсуждению отношений между владельцами, включая пересмотр актуальной стоимости компании.

Источник: kommersant.ru


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Линейка гидравлических масел Lopal Hypal увеличивает срок эксплуатации техники до 25%.

Наши дизели — КАМАЗ. Старая надежная V-образная «восьмерка»

Начинаем рассказ о двигателях, которые выпускает гигант отечественного автопрома – КАМАЗ. Часть первая.

Новые автобусы из Ликино и Павлово на Оке

В Москве прошла выставка коммерческого транспорта COMvex 2026. Представляем новые автобусы производства ЛиАЗ и ПАЗ.

Комментировать





Поделиться