Новый тягач «Валдай 45 PRO» запущен в производство

На заводе «Нижегородские Грузовые Автомобили» началось серийное производство флагманского магистрального тягача «Валдай 45 PRO». Новинка призвана укрепить позиции отечественного бренда в наиболее конкурентном сегменте тяжелых коммерческих автомобилей.
Главные технические изменения коснулись силовой линии тягача, которая получила оптимальные настройки для работы на высокой крейсерской скорости:
- Мощность двигателя была увеличена до 490 л. с. Дополнительный силовой запас гарантирует уверенную работу автомобиля в составе автопоезда под полной нагрузкой, а также стабильное прохождение затяжных подъемов и сложных участков трасс.
- Для снижения эксплуатационных расходов инженеры уменьшили передаточное число главной передачи ведущего моста до 2,714. Это позволило снизить обороты двигателя на магистральных скоростях и обеспечить весомую экономию топлива.
- Тягач оснастили вместительными топливными баками суммарным объемом 1 040 литров. Такой показатель позволяет совершать длительные межрегиональные рейсы без частых и неэффективных заездов на АЗС.
Особое внимание в процессе модернизации конструкторы уделили поведению тяжелой машины на дороге. За счет увеличения колесной базы и одновременного расширения колеи, тягач демонстрирует стабильное, монолитное поведение на асфальте, минимизируя раскачку и повышая общую безопасность грузоперевозок.
«Валдай 45 PRO» также получил измененный экстерьер и полностью переработанную архитектуру интерьера. Просторная кабина, спроектированная с прицелом на многодневные рейсы, прошла строгую сертификацию по международным стандартам безопасности. Для водительского состава это означает не только высокий уровень пассивной защиты в аварийных ситуациях, но и бескомпромиссный комфорт в зонах работы и отдыха.
Магистральный тягач «Валдай 45 PRO» получил расширенный комплекс электронных ассистентов, включая системы экстренного торможения и мониторинга состояния водителя. Производство полного цикла на заводе включает усиленное утепление, улучшенную шумоизоляцию и антикоррозийную обработку кабин, сообщают в ГК «Современные транспортные технологии».
Линейка гидравлических масел Lopal Hypal увеличивает срок эксплуатации техники до 25%.
В Москве прошла выставка коммерческого транспорта COMvex 2026. Представляем новые автобусы производства ЛиАЗ и ПАЗ.
Полуприцеп-контейнеровоз «Тонар К4-U ДОПОГ» – один из самых легких в классе четырехосных контейнеровозов, его снаряженная масса составляет всего 5540 кг.