Главная > Новости > Выросли продажи пассажирского транспорта КАМАЗ

Выросли продажи пассажирского транспорта КАМАЗ

Согласно данным «КАМАЗа», по итогам прошлого года увеличилась реализация автобусов с ДВС – на 71% до 1618 штук. Продажи электробусов выросли на 16% до 200 единиц.

По словам генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, пассажирский транспорт показывает сегодня наибольшую динамику продаж во всей камазовской номенклатуре. Когогин отметил, что «КАМАЗу»удалось минимальными инвестициями частично модернизировать производство в Нефтекамске и стать вторым по мощности производителем пассажирского транспорта в России.

Сергей Когогин добавил, что электробусы пока мало какие города способны перевести свои транспортные системы, поскольку это достаточно дорого. Но Москва взяла четкий курс и дизельные автобусы закупает последний год. Объем закупок электробусов вырастет. При этом в конце апреля состоялось официальное открытие сборочного производства электробусов КАМАЗ в Москве, на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе.

Непростыми, но окупаемыми назвал Сергей Когогин принятые заводом обязательства по обеспечению контрактов полного жизненного цикла. По мнению руководителя «КАМАЗа», процесс перехода всех производителей на пожизненное обслуживание своей техники неизбежен. Важным он назвал и курс российского правительства на стимулирование продаж автобусов большой вместимости на газомоторном топливе по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«И очень правильно то, что сначала городу объявляется, что он должен сделать в части инфраструктуры, и только потом он может претендовать на финансирование. Мы в прошлом году по этой программе поставили автобусы в Казань, Екатеринбург, Кемерово, Пермь, — рассказал Сергей Когогин. — В этом году тендеры отыгрываются и тоже начинаются поставки. Губернаторам и мэрам, конечно, повсеместно предстоит бороться со стихией перевозок лёгким коммерческим транспортом, но другого пути нет. Яркий пример – это Тверь. Я слышал доклад министра транспорта Тверской области – видно, что человек переболел этой проблемой и добился отличных результатов. Их пример может использоваться как образец любым областным, да и не областным муниципалитетом».


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 22 апреля

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Комментировать





Поделиться