Главная > Новости > В Удмуртии установили первый автоматический пункт весового контроля

В Удмуртии установили первый автоматический пункт весового контроля

На 31 км дороги Ижевск-Сарапул около поворота на с. Бураново установили автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК), который запустят в апреле в тестовом режиме.

Такая мера позволит сохранить дорожное полотно и не допустить перегруза на автомагистралях. «Место для АПВГК выбрано не случайно. После строительства моста через Каму, увеличился трафик грузового транспорта и для того, чтобы обеспечить сохранность дорог, необходимо регулировать движение транспорта, идущего с перегрузом», — отметила Ирина Шкляр, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. По данным Росавтодора, с превышением предельной массы или нагрузки на оси сегодня перевозится более 30% грузов по всей стране, что действует разрушительно на дорожное полотно. При проезде поста весового контроля камеры измеряют параметры транспорта и его массу. Особенность в том, что автомобиль преодолевает контроль без необходимости торможения или полной остановки.

«На рамках закреплены лазерные сканеры, которые измеряют габариты авто, а в дорожное полотно вмонтированы весоизмерительные датчики», — объяснил Виктор Загарянский, подрядчик. Когда грузовой автомобиль проезжает пункт, информация выводится на дорожное табло – номер и вес ТС. В случае выявления нарушений постановление об административном правонарушении отправляется владельцу авто. «Объект нужен. Три месяца тестового режима все-таки позволит дальнобойщикам понять перегружают они машину или нет. Потому что сложно, наверное, понять без весов какая нагрузка на ось», — считает Александр Тайгаров, председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии».

На пункте в круглосуточном режиме будет вестись учет интенсивности движения автотранспорта в обоих направлениях, скорость движения потока, фото- и видеофиксация. В полной мере объект начнет работать примерно через 3-4 месяца. Всего в республике планируется установить четыре подобных пункта. Реализация проектов запланирована на 2022 год при условии выделения федерального финансирования. 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Ломовоз ЛМ‑1К.6

Ломовоз ЛМ‑1К.6 – мнения продавца и покупателя

Своим мнением о ломовозе ЛМ‑1К.6 делятся представители дилера и эксплуатирующей организации

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Комментировать





Поделиться