В Мурманской области проведут диагностику дорог
Диагностику впервые в России выполнят с помощью современной передвижной лаборатории «Эскандор», созданной для решения задач национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД).
Лаборатория «Эскандор» создана по заказу «РосдорНИИ», по данным которого в мире существует только 20 лабораторий подобного типа. Система «Эскандора» позволяет измерять параметры просадки асфальта прямо на ходу со скоростью до 80 км/ч. Таким образом, в день «Эскандор» может оценить до 400 км дорог. В совокупности с другим оборудованием лаборатория, согласно данным производителя, позволяет создавать полноценный цифровой двойник дорожной инфраструктуры, который в режиме реального времени будет передаваться в систему контроля дорожных фондов (СКДФ). Эта система также должна стать наиболее полной базой с информацией об автомобильных дорогах и их состоянии. Накопление в ней объективных данных и их анализ повысит эффективность трат на содержание и ремонт трасс.
«Наша задача — оцифровать дорожное полотно, для того чтобы принимать решения, какие участки делать в первую очередь, не просто на основе жалоб, а на основании четко выверенной технической экспертизы. Дальше эти цифровые паспорта дорог будут в нашей базе, мы будем следить, как эти дороги содержатся и оперативно их ремонтировать. Мы стали первым регионом, на территории которого будет произведена непрерывная диагностика автомобильных дорог самой современной передвижной лабораторией в России», — рассказал губернатор Мурманской области.
Как пояснил ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артем Гришин, Мурманская область — первая из субъектов России, где способны обработать данные, полученные от лаборатории «Эскандор». «Все потому, что у нас активно работает Центр управления регионом (ЦУР) и есть первичные признаки цифровой модели области. Получив информацию, мы сможем ее использовать для того, чтобы создать цифровой двойник дорог региона», — указал министр.
Он также уточнил, что в расширенный список диагностируемых дорог Мурманской области войдут те, которые ремонтируются в рамках национального проекта в Мурманске и Коле, значимые транспортные артерии в Апатитах, Ковдорском районе, а также дорога на популярное среди туристов село Териберка.
Протяженность дорог в Мурманской области превышает 3,5 тыс. км. При этом общая длина федеральных трасс, которые, как правило, отличаются лучшим качеством, составляет около 500 км, остальное — это дороги регионального, межмуниципального или местного значения. Из региональных и межмуниципальных дорог, по данным на конец 2018 года, нормативным требованиям соответствовали только чуть более 38%, из местных — почти 71%.
Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.
Где и сколько стоит топливо: 20 апреля
Снегоочиститель ДЭМ 133 завода «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» работает в связке с фронтальным погрузчиком. Марка и модель значения не имеют